Муж уходит ночами из дома

Екатерина (24 года) 29.09.2022

Мы живём вместе три года. У нас маленький ребёнок полтора года.

Раньше он мог проводить своё личное время днём, на выходных,в гараже или на рыбалке и тд.

Сейчас человек просто всячески после работы пытается уйти из дома.

То до магазина по 30 мин. Хотя он рядом, то до сестры, то до брата.

Естественно там он напивается и приходит поздно.

На мои претензии говорит, что раз в полгода хочет оттянуться и типо он же не с кем попало.

Такие походы к родным стали всё чаще.

Моего доверия всё меньше.

Разговоры не помогают, скандалы тоже.

Я пыталась донести до человека, что я это не приемлю, раз в полгода ок, но не так часто.

Он просто меня не слышит, из за этого я очень нервничаю. Чувствую себя брошенной, обижаюсь.

Делаю выводы, что человек не нагулялся ему все равно и на меня и на ребёнка.

Нет надежды, что человек исправится, я все правильно думаю да?

Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

Екатерина

Делаю выводы, что человек не нагулялся ему все равно и на меня и на ребёнка. Нет надежды, что человек исправится, я все правильно думаю да?

Если вам так же станет "всё равно на него" - тогда он с высокой вероятностью начнёт к вам тянуться как никогда.

Только ключевое тут - что вам и вправду должно стать "всё равно", а не "для показухи".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте. В рамках ответа на вопрос, сложно понять, что именно происходит с вашем мужем. Как часто он уходит? Несколько раз в неделю? Раз в неделю? Всегда ли возвращается выпившим? Алкогольная зависимость? Как вы проводите свободное время? Какая обстановка в доме? Т.е. больше вопросов, чтобы понять всю суть происходящего. Пока из сказанного вами вижу, что по какой-то причине мужу некомфортно дома. Это не обязательно значит, что ему наплевать на вас и на ребенка. Но когда дома претензии, обиды - в этом сложно находиться. Ваши претензии обоснованы - вам не хватает его, его внимания. Но получается замкнутый круг - вы обижаетесь и выговариваете ему за его отсутствие, он бежит от этих разговоров из дома и вы опять обижаетесь. Нужно этот круг разрывать. Здесь нужна ваша мудрость и терпение. Попробуйте выстроить диалог без упреков, без обид. Расскажите какими вы хотите видеть ваши отношения. Поинтересуйтесь у мужа, какими он бы их хотел видеть. Решите, на какие, пускай даже минимальные уступки вы и ваш муж готовы пойти, чтобы приблизить отношения к желаемым.

Если будет нужна поддержка - обращайтесь, разберем все подробно, пошагово.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ