Ну как же начать любить себя?

Мария (24 года) 28.09.2022

Реву второй час и никак не могу собраться с силами. В такое состояние впала из-за фотосессии подруги, итоги которой она мне скинула в сообщения. Я завидую. Я хочу тоже фотосессию, хочу быть такой же худенькой,красивой,стройной, отлично краситься. Ненавижу себя за то,что у меня прыщи,лишний вес и куча комплексов, из-за которых я жалею себя. У меня как будто все не так складывается,как у всех.

Мама постоянно говорит о том,что нужно сбросить лишний вес (68 при росте 165). Я понимаю,что у меня не все критично,но как полюбить уже себя и начать себя уважать я не знаю. Молодой человек постоянно делает комплименты,но мне всё равно,потому что я знаю,что всё не так,как он говорит. Я устала, денег на психолога нет. Ну что же делать?

Мария

Я устала, денег на психолога нет. Ну что же делать?

Копить деньги на нормальную психотерапию.

Извините за ответ который вам может показаться циничным, но важно быть реалистом.

Потому что - для того чтобы начать по-настоящему "принимать себя" - важно чтобы вы чувствовали себя "принимаемой" со стороны того кто не будет вам "выставлять различные постоянно меняющиеся условия" (и поэтому "быть принимаемой сексуальным партнёром" тут не работает).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Было бы желание, деньги всегда приходят когда это действительно нужно. Непринятие себя идет с детства. Поэтому, чтобы вылечиться нужна терапия. Устройтесь на работу и заработайте себе на психолога. Это вклад в себя на всю жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? - убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа