Сыну моего мужа 23 года, он не хочет жить

Вера Николаевна 08.01.2014

Здравствуйте!Хочу помочь сыну моего мужа от первого брака, ему 23 года, уже давно его мучают психологические проблемы, даже пытался обращаться к психологам, но сказал, что толку от них нет. Он говорит, что не хочет жить и просит намеками ему помочь, а я не знаю как. Спросила пойдет ли он к психологу ещё раз, вроде не против. Он не пьет и не курит, презирает эти привычки, уже несколько лет не ест животную пищу (веган). Родители развелись, когда ему было 9 лет. С отцом общается, но они не всегда понимают друг друга. Испробовал пирсинг и "тоннели", потом пошли татуировки и продолжаются сейчас.Уезжал жить в разные города, последние 2 года жил в Питере, работал. Он заикается, но не сильно (с детства), девушки нет, да и не было толком, все на уровне переписки и походов в кино. В бога не верит, но одно время общался с кришнаитами, сейчас вроде нет. Много читает-Достоевский, Булгаков, Кинг, любимый писатель Кафка. Сейчас живет в Рыбинске, так как отец попросил помочь с бизнесом. Он очень чувствительный, исполнительный, обязательный, но критичный, быстро возбуждается и иногда не хочет понимать, что ему говорят, многие слова воспринимает как критику, хотя это совсем не так. Про себя говорит, что у него депрессия, постоянное нервное напряжение и снятся ужасы, по ночам сильно скрипит зубами (пьет иногда успокоительное, но думаю, они ему не помогает). Сказал, что не хочет жить, и никому не нужен. Муж говорит, что его "залюбила" и избаловала мать в детстве, хотя с матерью тоже одно время были напряженные отношения. Мне кажется эти проблемы "родом из детства". Посоветуйте, что делать?

Здравствуйте Вера Николаевна! Судя по всему, психологические проблемы у молодого человека действительно присутствуют и самостоятельно с ними справиться он пока не может.

Как правило, человек не хочет жить тогда, когда не видит смысла жизни, либо попал в безвыходную, по его мнению, ситуацию.

Человек заявляет о том, что не хочет жить, но при этом не пьет, не курит, избирателен в пище. В его поведении явное противоречие. Обычно так ведут себя люди, думающие о своем здоровьи, которые не планируют умирать в ближайшее время.

Его недоверие к психологам в Рыбинске можно объяснить тем, что возможно на момент обращения его ожидания от специалиста были нереалистичными.  Многие люди, думают что психолог каким то чудом враз изменит его жизнь без каких-либо усилий с его стороны. Но это далеко не так. Изменить свою жизнь может только сам человек.  Психолог всего-лишь помогает,  направляет, дает рекомендации.  Насколько потом эти рекомендации выполняются, это уже зона ответственности обратившегося. Преодоление сложных ситуаций происходят за счет ресурсов самого человека, психолог помогает найти эти ресурсы.

 Попробуйте замотивировать его на обращение к специалистам.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск