Проблемы в отношениях

Алиса (22 года) 25.09.2022

Спасибо огромное, вы меня очень успокоили. Но у меня теперь другая проблема. Дело в том, что из-за меня и доставленной мною боли, мой родной выгорел. Сейчас он чувствует пустоту. Я очень некрасиво поступила и мучила его, трепала нервы, устраивала скандалы, он плакал, я жалела и все было хорошо. Но я понимала, что доставила большую боль. Как будто это делал другой человек, не я.

Моя хорошая сторона искренне сожалеет, но сейчас он предложил откатиться на стадию близких друзей. Слава богу, не разорвал контакты. Я пишу ему что все осознала, исправлюсь, только дай возможность быть рядом иногда, видеться и проявлять любовь на деле. На что он мне ответил, что отталкивать не будет, но и ему может быть неприятно, так как внутри пустота. Однако он дал надежду и сказал, что через время быть может мне поверит и начнем все с чистого листа.

Я верю и все равно буду стараться. Я придумала, какой сюрприз устрою для него, когда поеду на разговор. Я очень хочу его обнимать и хочу чтобы он испытывал то же. Но я не знаю как он себя поведет, я не хочу чтоб ему было неприятно ведь я сделаю все для положительных эмоций. Я слишком часто устраивала скандалы, потом о них жалела, и вот не сдержалась и в очередной раз сделала боль. Но ведь если он говорит, что возможно есть надежда, значит он любит? Тогда как понимать пустоту и выгорание. Я думаю, это сильная обида.

Очень прошу совет, что мне сделать для него, ведь я верю, что он искренне любил и сможет снова полюбить. Я создавала скандалы много раз, но я исправлюсь, искренне говорю ему об этом. Дайте пожалуйста совет, как помочь его вернуть, сейчас ему неприятно даже говорить на эту тему. Сегодня я написала ему стих, наполненный любовью, в котором выразила, как люблю и готова исправится. Он назвал меня дорогая, и сказал, что красивый стих.

А потом сказал, что больно вспоминать и возвращаться к теме наших отношений. Однако надежду в словах выразил, что мне еще сделать, я буду проявлять чувства, сделаю подарок, вкусняшку, он просит говорить на другие темы, но ч не могу не возвращаться к теме как я виновата и как сильно люблю и готова исправляться. Пожалуйста, дайте совет.

Любит ли? Есть ли надежда? Как себя вести при встрече, кроме проявления нежности и подарков? И как вернуть его любовь? Я говорю, что нужно вспоминать приятные моменты, наши совместные. Но пока он ничего не хочет. Мне больно из-за меня же

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Алиса.

Алиса

Но ведь если он говорит, что возможно есть надежда, значит он любит?

Сложно говорить о чувствах другого человека, тем более о любви. Но раз он не отворачивается от вас, значит какие-то теплые чувства к вам у него есть.

Алиса

Я очень хочу его обнимать и хочу чтобы он испытывал то же. Но я не знаю как он себя поведет, я не хочу чтоб ему было неприятно ведь я сделаю все для положительных эмоций. Я слишком часто устраивала скандалы, потом о них жалела, и вот не сдержалась и в очередной раз сделала боль.

Вы очень эмоционально заряжены, останавливайтесь, выдыхайте. Оттолкнуть можно как скандалом, так и чрезмерным проявлением чувств. В вас же энергия кипит. Не выплёскивайте её на молодого человека, тем более сейчас, в так называемый восстановительный период. Ищите другие способы её выхода. Ну как вариант - дома в уши наушники и протанцеваться, прокричаться под любимые композиции - энергичные, лирические - тут уж под настроение. Главное получить желаемый выход энергии, чтобы при встрече вы уже не фонтанировали эмоциями, а были спокойнее.

Алиса

сейчас ему неприятно даже говорить на эту тему

Алиса

он просит говорить на другие темы, но ч не могу не возвращаться к теме как я виновата и как сильно люблю и готова исправляться.

Алиса, услышьте его. Если он не хочет говорить на тему отношений в прошлом, обсуждать чувства, вашу вину - не говорите об этом. Будьте лёгкой. Общайтесь обо всём остальном. Радуйте его своим позитивным настроением, сюрпризиками. Интересуйтесь, что у него происходит в жизни, поддерживайте, если чем-то делится. Просто будьте рядом.

Алиса

Я говорю, что нужно вспоминать приятные моменты, наши совместные. Но пока он ничего не хочет.

Не вспоминайте прошлое - ни в позитивном ключе, ни в негативном. Вы выстраиваете новый формат отношений, учитывая ошибки прошлого. Лёгкость, ненавязчивость, комфортное присутствие. И слышать потребности МЧ.

Удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ