Проблемы со снами и мыслями

Анастасия (20 лет) 22.09.2022

Добрый день,не могу понять что с моими снами и вообще что со мной,не так давно у меня умерла мама,после этого мне начали сниться страшные сны с моей смертью,однажды мне приснились снова мамины похороны и я пережила это все снова во сне,сегодня приснилось что меня чуть не убили там было 2 парня и один из них меня защетил и убил того парня который меня хотел порезать,а ещё я очень часто когда беру какой то столовый прибор и и представляю что я его вонзаю себе в горло и потом смотрю на свое тело и на окружающих что они думаю и говорят в этот момент,что это такое и как перестать думать об этом и как решить проблемы со снами?

Это идёт процесс горевания, чтобы "отпустить" из души ушедшего человека и переформировать внутренние отношения с этим значимым (материнским) объектом - нужно "проговаривать" ту боль и те чувства которые наполняют вашу душу.

Люди порой пытаются гнать от себя грустные мысли, но тогда переживания вылезают либо в виде снов - либо, что ещё хуже - в виде психосоматики.

Почитайте как работает горевание:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, вы рано потеряли свою маму... вас это тревожит до сих пор, раз сны начали сниться после ее смерти

Анастасия

умерла мама,после этого мне начали сниться страшные сны с моей смертью,

сны -это проявление вашей психики. Там есть и ответы. Если проработать ваши проблемные ситуации, сны поменяют свое качество или вообще перестанут сниться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте. Уход близкого человека - очень большой стресс для психики. То, что происходит с вами сейчас, говорит о том, что внутри вы не справляетесь с утратой. И то, что вам представляются образы своей смерти наяву - это огромное внутреннее перенапряжение.

Безусловно я бы рекомендовала вам поработать с психологом, осознанно пройти и принять все стадии горевания с его поддержкой, чтобы наступило облегчение вашего психо-эмоционального состояния. Если будет нужна моя помощь и поддержка - готова ее оказать.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Анастасия,

Это первый раз, когда вы столкнулись со смертью? Хотя, даже если раньше у вас был этот опыт, это могло легче пройти в силу того, что защиты психические срабатывали сильнее. А сейчас, к тому же, умерла ваша мама.
Вам 19, вы ещё, скорее всего, психологически не полностью от мамы сепарировались. А вас вот так жизнь отделила.

Ребёнку без мамы выжить тяжело. Когда мамы долго нет, маленький ребёнок испытывает именно экзистенциальный страх, воспринимает это именно как вопрос жизни и смерти. Своей смерти. Для ребёнка мамина смерть равна своей смерти.

Это в дополнение к естественному горю и ужасу потери мамы.

Примите мои соболезнования, пожалуйста.

Ваша психика во сне пытается как-то это всё осмыслить, пытается понять, что это за опыт. Вы же понимаете, что он для всех неизбежен. Но одно дело знать это, другое - столкнуться с этим так близко, пережить это так реально. Это как знать, что если выйти на мороз -20, будет холодно и неприятно, и в реальности выйти и почувствовать это.

Можно поработать с психологом. Если нет возможности, и если есть внутренний ресурс, можно попробовать поисследовать тему смерти с разных сторон самостоятельно. Именно так. Не закрываться от этого, а посмотреть на это со всех возможных сторон - биологической,  философской, с точки зрения физики, почитать литературу всякую хорошую, и художественную в том числе. Если нет ресурса, тогда точно лучше с психологом поработать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн