Почему я не испытываю чувства к парням?

Арина 12.04.2014

Здравствуйте, мне 21 год. После расставания с парнем я стала другой, холодной, агрессивной, очень высокомерной. Я не хочу такой быть, но изменить себя и свои чувства тоже не могу. Расстались по моей инициативе, я разлюбила его, и бросила. Но захотела остаться друзьями, потому что он мне нравится по общению и как человек. Но дружбы из этого не вышло , потому что он испытывал ко мне чувства и ему было тяжело со мной просто общаться. После расставания с ним, я не могу начать с кем то отношения, я не испытываю к ним никаких чувств, во мне полная пустота, хотя после расставания прошел год и я с уверенностью могу сказать , что готова к новым отношениям. Единственное чувство которое я испытываю к парням это раздражение, агрессию, холод. Я постоянно сравниваю с бывшим их, и пытаюсь найти такого же человека, но в тоже время я понимаю, что не нужно постоянно сравнивать всех с ним и искать похожего на него. В моей жизни после расставания попадалось много хороших парней, но они меня жутко бесили, я была с ними холодной, и агрессивной, и наши отношения быстро прекращались. Я не понимаю почему я такой стала, я не хочу такой быть, во мне чувства все умерли, я не знаю что делать дальше. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

 Единственное чувство которое я испытываю к парням это раздражение, агрессию, холод. Я постоянно сравниваю с бывшим их

Вы не отпустили прошлые отношения и не отпустили свои чувства. Вы словно закрыли их в коконе, но не хотите с ними сталкиваться. Холод и пустота внутри позволяет НЕ встречаться с болью, с разочарованием, такм образом Вы защищаете себя от боли, от того, что приносит с собой расставание. НО - выбирая такую позицию, Вы закрываете себя и от счастья, любви, радости. Получается, закрыться от себя и своих чувства - НЕ выход, а капкан! Вырваться из него Вам может помочь только один человек - ЭТО ВЫ! понять для себя - ЧТО стоит ЗА страхом перед отношениями? страх в очередной раз испытать боль, разочарование, обиду, страх того, что отношения и партнер будут не такими каким Вы ждете, что опять столкнетесь с тем, чего боитесь внутри себя. Когда Вы осознаете, ЧТО Вами движет - тогда Вам становится легче, так как Вы понимаете, что именно ВЫ управляете своими чувствами, и что Вы МОЖЕТЕ преодолеть и встретиться и со своей болью тоже, что Вы сильная и можете все перодолеть - но нужно верить в себя, и испытать это, а не прятаться от боли.

Арина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва