Живу с выпивающим отцом

Маргарита (30 лет) 09.09.2022

Здравствуйте, мне 28 лет. На данный момент живу с отцом, и параллельно нахожусь в поиске работы. Соответственно финансово зависима от отца.

Сколько себя помню отец постоянно выпивал. Поднимал руку на маму и сестру. Из-за чего мы переехали от него в родной город мамы. Но в состоянии алкогольно опьянения он постоянно названивал и мне, и матери, что меня очень раздражало, я говорила ей, что если не хочешь его выслушивать просто не бери трубку, но заканчивалось все тем, что она все таки отвечала на звонок, ну и они как обычно ссорились. Продолжалось это вплоть до ее смерти.

После ее смерти, я переехала жить обратно к отцу, т.к. я была прописана вместе с ним, а у сестры уже была своя семья.

И вот уже как года 2 я живу с отцом, и до сих пор ищу работу, что меня тоже очень иногда расстраивает, и даже кажется что я уже никогда и ничего не найду. И чувствую себя виноватой, потому что живу на деньги отца(а он на пенсии) и вынуждена терпеть его запойный период, который может длится от 2 до 3 недель(специально считала, чтобы ориентироваться, когда все закончится).

В такие периоды он слишком разговорчив(но так как у него был инсульт, из-за чего он ушел на пенсию, то частично понять его бывает довольно сложно), на какие -либо просьбы о том, что я хочу побыть в тишине он не реагирует, также происходит неожиданная смена интонаций(от спокойного до резко-грубого тона), что иногда очень пугает и раздражает меня. Даже бывает за него стыдно, т.к. он уходит на балкон и оттуда кричит на всю улицу.

Постоянно притворяюсь, что сплю, тогда он уходит, и я могу побыть хоть и немного, но в тишине. Чувствую себя как выжитый лимон, хочется слиться с диваном, чтобы никто не трогал.

Плачу от своего бессилия, и непонимания что-либо сделать. А потом заедаю все свои негативные эмоции, отпадает всякое желание куда-либо выходить и общаться, и так на протежении всего запойного периода.

Причем, когда он не пьет, мы сидим в разных комнатах и практически не общаемся, максимум парой слов друг другу скажем и все.

Как перестать чувствовать сильную вину перед отцом, и какие действия мне следует предпринять, чтобы выйти из данного состояния?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Маргарита, доброе утро!

Ситуация сложная, всегда тяжело находиться с сильно употребляющими алкоголь людьми, да ещё и вынужденно.

Иногда бессознательно мы боимся остаться без отца, так как он единственный родной человек, контролируем его и сидим 2 года на его пенсии.

Вы заняты страданием, огромное количество сил утекает туда, на переживания, оно тотально и беспросветно, это созависимые отношения.

Маргарита, вы пишите что постоянно испытываете ВИНУ, СТЫД, бессилие и непонимание. А потом заедаю все свои негативные эмоции. Это позиция ребёнка, а его не приглашают на работу.

В этой матрице нет других сюжетов развития событий, вам надо поднимать свои вибрации, пробовать взглянуть на эту ситуацию с позиции души.

Было бы полезно послушать Нурлана Мураткали, Сергея Кулдина это все проводники в новое сознание.

Посмотреть на отца не через стыд, вину, бессилие, а через выбор вашей души, вы пришли в эту семью, чтобы прожить этот опыт из любви. Попробуйте поблагодарить отца за рождение, содержание, за тёплые моменты, удерживая фокус внимания на только на +, пропуская его запои, ему можно, он выбрал именно такой способ существования от нищеты духа.

Когда человек духовно не растёт, не выбирает и не понимает цель существования на земле, он «существует» именно по таким сценариям. Это происходит от нереализации своего предназначения.

Вспомните, что делали наши бабушки, ходили в крестные ходы, молились, тем самым просили наилучшим и наивысшим образом разрешить сложную ситуацию.

Сейчас у нас есть возможность через осознанность выйти и удержаться в новом состоянии.
И посмотрев по-новому, вы увидите новые грани того же человека, перестанете играть в ребёнка и жертву, это уже не интересно.
Если нужна поддержка, звоните, поработаем с вами в новом формате!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день!

Да, нужно отделяться - и финансово, и психологически. Но возможно что проблема - в вас самой, что-то не даёт отделиться, ведь в городе который вы указали в качестве места жительства - "только безрукий инвалид не сможет найти работу", то есть речь о чём-то внутри вас, о каких-то конфликтах которые разрушают вас и вашу жизнь изнутри.

Чтобы разобраться в этих конфликтах нужно заручиться поддержкой психолога, к счастью житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.