Злость, обида

Гуля (61 год) 09.09.2022

В июне в Турции была с подругой ,было очень хорошо .В августе она тоже хотела и я дала слово.Я ,когда слово даю,обязательно сдерживаю.У меня в характере есть недостаток ,не могу говорить «Нет».Мне пришлось кредит взять и поехать с большой неохотой.Приехала и очень нервничаю ,почему взяла долг и поехала во второй раз в это лето.Не могу успокоиться ,очень нервничаю .Я бы лучше взяла эти деньги на другие нужды,кушаю тебя ,ругаю.Помогите пожалуйста советом

Гуля, здравствуйте. Смотрите, выходит для Вас проще взять кредит, чем сказать слово "нет" или нарушить данное обещание.

Но, тут, как я понимаю, есть ещё нюанс, он касается самого обещания.

Вероятно стоит задуматься о том, стоит ли давать скоропалительные обещания?

По всей вероятности, Вам стоит брать паузу, перед тем, как что либо, кому либо пообещать.

Изменение тактики и стратегии реагирования, поверьте,  в разы лучше самоедства.

Берегите себя, меняйте стратегию и меняйтесь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Гуля!

Я уверена что такие ситуации в Вашей жизни случались не единожды. Факт того, что Вы человек-слово, это Ваше достоинство, НО только в том случае, когда это не вредит Вам лично.

В данной ситуации Вы сделали приятно другому человеку, но никак ни себе. Проявление щедрости (в словах, поступках, материальных ценностях и т.д.) - это хорошо! А жертвенность - это плохо!

Различия между этими понятиями существенные. Щедрость - это когда я сначала что-то делаю для себя, своего близкого окружения, а потом для остальных, если у меня на то есть ресурсы (желание, время, деньги, энергия). Жертвенность - это отдача всего этого другим людям, ставя их на первое место, а себе - что останется.

Поразмышляйте на эту тему.

Если будет желание более глубоко разобраться, обращайтесь. Буду рада помочь.