Муж не хочет лечиться, чтобы завести ребёнка

Дарина (42 года) 15.07.2019

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У меня поздний брак: в 35 вышла замуж, мужу 42, для него брак второй. Детей ни у кого нет. Перед свадьбой обсуждали желание завести ребёнка, оба очень хотели. Только муж предлагал отметить свадьбу, съездить к родственникам в деревню, какое-то время побыть без алкоголя и потом планировать ребёнка. Но без алкоголя побыть не получилось... Он отмечает все праздники, включая дни рождения родственников, которых по несколько лет не видел, дни рождения бабушек, дедушек, племянников, дни смерти и т.д. В итоге начали планировать ребёнка все равно. Не получается уже полтора года. Я прошла много обследований, лечение. Муж поначалу не хотел обследоваться, но кое-как уговорила его сходить к врачу, больше даже для того, чтобы ему врач сказал о вреде алкоголя. Врач сказал, но муж не слушает. Наоборот стал говорить, что врачи шарлатаны, верить им нельзя, они только выкачивают деньги, что ходить к ним не будет. Хотя его анализы, сданные неоднократно, показывают проблемы, которые мешают забеременеть. Он каждый результат воспринимал с истерикой, что это все обман, что делать он ничего не будет, что вообще врачи специально делают результаты плохими, чтобы люди дальше к ним шли, лечились и несли им деньги. Хотя из лечения ему было назначено снизить алкоголь, курение и пропить витамины. Витамины одно время пил, потом бросил со словами, что нет толка от них, это тоже обман и в них наверное подсыпают что-то, чтобы результаты анализов были плохими. Я его как могу уговариваю, пытаюсь переубедить, что надо что-то делать, как-то лечиться, не пить алкоголь. Он какое-то время прислушивается, меньше пьёт, но потом все по старой. Происходит чей-нибудь юбилей или просто праздник, и он выпивает хорошо и начинается все по новой. Я постоянно высчитываю благоприятные дни для зачатия, постоянно хожу к врачу, она что-то советует, но все безрезультатно. Врач уже стала говорить, что мне помочь не может, что проблема в муже и ее нужно решать, так как время идёт. Но муж к врачу идти не хочет. В итоге я уже просто схожу с ума, помешалась на всех этих подсчетах, высчитываю дни овуляции, прошу мужа не пить до них. Но он может начать в день Х и приходится пропускать цикл. Мы постоянно теряем время. Он вроде прислушивается к моим словам, что время идёт, но толком ничего не делает. Алкоголь немного снижает, но потом срывается и начинает пить и все подряд отмечать. При этом говорит, что детей хочет. Но ничего специально не делает. К врачу ходить запрещает, говорит, что я значит такая больная, раз что-то постоянно принимаю. И я не знаю, что мне делать... Я уже начала думать, что и правда я человеку жить не даю, все ему запрещаю и просто уже сошла с ума с расчетами, градусниками, позами и тд. Но не могу ничего не делать, время моё идёт, мне через месяц уже 37 будет, по результатам анализов картина моего женского здоровья не улучшается. Может мне нужно уже отстать от мужа, успокоиться и жить обычной жизнью, ждать, когда все само получится. Но меня это убивает, как можно ничего не делать, когда наоборот нужно торопиться. У нас и ссоры стали чаще и серьезнее. Муж говорит, что у меня постоянный траур. Секс стал по расписанию. И я не знаю что мне делать. Уходить от мужа? Но куда? Я люблю его и замуж выходила по любви, которую долго ждала и искала. Успокоиться и «забить» на все тоже не могу. Не знаю какими словами его уговаривать лечиться. Да ему достаточно просто не пить и не курить и можно не лечиться. И я стала постоянно нервничать, плакать. Здоровье стало портиться, от этого я ещё больше расстраиваюсь. А муж не перестаёт пить. Сейчас ждёт друга, который приедет издалека, и я понимаю, что все эти пьянки бесконечны... Получается что наши приоритеты в жизни разные...

Дарина, здравствуйте!
Слышу Вашу тревогу и обиду на мужа.

Любовь и отношения - это поддержка и уважение. Это то, что строится вместе, это нечто общее. Из Ваших сторк слышится, что муж тольк на словах хочсет ребенка, однако что-то делать не  собирается, не хочет/не может взять на себя ответственность за свое отношение с алкоголем, за свое здоровье. Дарина, верю, что Вы его любите.

Однако любовь - это не только слова, но это поступки в первую очередь.

Пока муж не признает, что у него проблемы с алкоголем и пока он сам не возьмет ответственность за это в свои руки, увы, никакие Ваши просьбы и молитвы не помогут. Пока человек сам не захочет что-то менять - врят ли ему кто-то поможет.

Дарина, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с мужем. Что с Вами происходит, когда Вы столько всего делаете для рождения ребенка, а он это обесценивает? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совпадают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Возникает немало вопросов, не так ли? Дарина, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

И еще! Очень рекомендую прочитать книгу Риммы Ефимкиной "Как дела? Пока не родила!"

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Дарина!

Понимаю, что вам сейчас тяжело, вы в отчаянье, что время уходит и не знаете как изменить ситуацию. Вы сделали первый шаг - обратились на сайт. Теперь нужно успокоиться и проанализировать, что происходит в вашей жизни и семье. Лучше всего обратиться к психологу и вместе с ним разобраться в ситуации.

Если вы хотите ребенка только от этого мужчины, то скорее всего это будет очень сложно, но при желании и наличии любви все возможно. Только любовь должна быть еще и к себе. Мама, которая не любит себя, не может обеспечить счастливую жизнь ребенку.

Поэтому сначала займитесь собой, прислушайтесь чего вы хотите на самом деле, для чего вам ребенок? Ответьте себе честно на этот вопрос?

У вашего мужа скорее всего алкогольная зависимость, а это плохо сказывается на здоровье ребенка, думаю подсознательно и вы это понимаете, отсюда и проблемы с зачатием.

Поэтому займитесь сначала вместе здоровьем мужа, алкоголизм сейчас лечится довольно успешно. Ваш муж вероятно не хочет ребенка, и если вы его родите, то вряд ли ваша жизнь и отношения станут лучше.

В жизни все можно изменить, если принять решение. Приходите на консультацию, я помогу!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог