Игромания

Оксана (47 лет) 06.09.2022

Добрый день! Сын не работающий, женат, есть дочка (2 года), только закончили университет. Проигрывает все деньги (берет кредиты), мы за него уже несколько раз отдали, но это не прекращается, сейчас очередной обман и кредит. Я прекратила с ним общение полное, но очень переживаю за внучку. Я понимаю, что деньги ему давать нельзя, пусть сам решает свои проблемы. Но не знаю как правильно поступить и как себя вести. Очень хочу с вами посоветоваться, перечитала все ваши статьи, все понимаю, но не могу найти выход.

Здравствуйте.

Тут:

Оксана

Проигрывает все деньги (берет кредиты), мы за него уже несколько раз отдали,

Ни в коем случаи, и не при каких обстоятельствах, деньги не даются, и кредиты он закрывает сам.

Тут:

Оксана

но это не прекращается, сейчас очередной обман и кредит.

А как это прекратится? Раз отдали за него, значит разрешили взять новый. Его "игрок" так это понимает: Родственники найдут способ погасить следующий кредит.

Тут:

Оксана

Я прекратила с ним общение полное, но очень переживаю за внучку.

Поддерживаю прекращение общения.

По внучке: делайте то, что зависит от вас, есть возможность её поддерживать, встречаться и делать приятное - делайте.

Переживать должна жена сына. Это её вместе с дочерью утягивают в ад. Самое эффективное в её случаи, это поставить ультиматум мужу, либо психолог или реабилитация, либо она уходит от мужа.

Зависимый начинает меняться, когда есть страх потерять что-то значимое в своей жизни. А если близкие не возмущаются, и не ставят условия, значит всех, всё устраивает.

Обещаниям больше не верить! Только активные действия в сторону изменений, могут служить подтверждением, начала изменений. Если их нет - то это просто пустые слова.

Тут:

Оксана

Очень хочу с вами посоветоваться,

Приходите на консультацию с деталями ситуации.

Если он живет отдельно, то и советы вам не нужны. Тут вам необходимо выработать навык внутреннего отсоединения от сына. Ну а если вместе, здесь да, нужна стратегия, как коммуницировать в одних границах.

Сейчас все ваши действия и риторика, должны сводиться к одному - это его обращение за помощью. И пока он этого не сделает, семья будет как на пороховой бочке.

Родственникам живущие рядом с ним должны быть информированы по поводу созавсисимости, и делать всё, чтобы не допускать созависимых ошибок. Сюда включается способность мотивировать и подталкивать игрока в сторону выздоровления

Здесь нет мелочей, как близкие себя ведут, как позволяют с собой обращаться, то и получается на выходе. Многое зависит от жены, в большинстве она имеет прямое влияние на мужа, и может либо мириться с таким положением дел, либо быть жестче, и ставить условия.

Индикатор начала изменений:

  • его обращение за помощью,
  • и ваша с невесткой полное информирование с чем столкнулась семья. (теория созависимость)

Не знаю, что вы читали, прикреплю свои подборки. Сюда загляните:

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

Эта основная:
Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Как общаться если вы на одной территории, и как мотивировать его на обращение к психологу, я объясняю после прояснения деталей всей ситуации.

И тут важно:

Оксана

все понимаю, но не могу найти выход.

Всё зависит от того, что именно вы для себя считаете выходом? От этого и будут зависит конкретные рекомендации.

Несите детали, взглянем со всех сторон.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype