Мне сейчас очень тяжело в плане общения на русском языке

Алсу (20 лет) 04.09.2022

Здравствуйте, у меня такая проблема..

дело в том, что я из азии и общалась там почти всю жизнь на родном языке. конечно же я знаю русский, даже очень хорошо, почти без акцента, но все же мне иногда очень стыдно и сложно говорить на русском.. мне кажется, что я сейчас что то не так скажу и обо мне что то подумают. вдруг скажу какое то слово с акцентом или не выговорю одну букву, или вообще не смогу подобрать слово. плюс я еще и так очень неуверенна в себе, постоянно себя ругаю и стыжусь себя.

а тут еще и переезд за 15 часов езды. я иногда сильно плачу, когда меня никто не видит. на душе очень тяжело и одиноко, но я не подаю виду и всегда стараюсь быть дружелюбной. прошло три дня и мне кажется все так и останется и я не смогу привыкнуть. у меня пока нет друзей, но я подружилась с соседками, опять же через силу проявляя дружелюбие и позитив. мне просто страшно разговаривать, потому что боюсь что неправильно что то скажу..

с одной стороны я хочу домой, с другой понимаю что это будет слишком эгоистично по отношению к родителям, ведь они столько денег потратили на дорогу и оплатили комнату, столько сил и сна потратили в дороге, особенно мой папа. я не хочу их огорчать, поэтому я держусь пока и стараюсь как тр выживать, хотя мама говорила по телефону, что если мне станет невыносимо плохо, позвони и мы тебя заберем, выучишься у нас в республике.

так же говорил и папа. говорил, что сюда слишком долго ехать, почти суток, поэтому мне будет тяжело. он предлагал передумать как только мы приехали в город, но я сказала, что хочу тут учиться, хотя и сама боялась и сомневалась. я не знаю как со всем этим справиться и перестать бояться всего, того что меня кто то осуждает или смотрит на меня и думает "узкоглазые понаехали" мне постоянно кажется, что я всем не нравлюсь.

Добрый день.

Алсу, вероятно есть основания поговорить о том, как  естественнее адаптироваться в новых условиях. И что вас подводит на самом деле.

В любом случае желательно научиться понимать, нет людей, которые бы всем нравились или не нравились.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись