Забота о жене

Juliya (36 лет) 31.08.2022

Здравствуйте!

В отношениях 4 года.

Через 2 года лично по своей воле на фоне полного благополучия у нас объявил жене обо мне и не ушёл, сохранял семью с женой путём посещения психологов на протяжении 4 мес, при том, что по сути жил со мной. Затем жена выгнала. Был не в себе, говорил о своей вине пред женой мне. Ко мне стал намного хуже относиться с момента, как жена выгнала ко мне.

До момента как жена выгнала, относился ко мне лучше некуда; были гармония, взаимные любовь, забота, нежность, взаимопонимание, просто сказочные отношения.

Их старшей 15, двойне от 3 ЭКО по 3,5г.

С момента как жена выгнала, полгода день через день / через 2 укладывал и ночевал «с детками».

Затем жена запретила ночёвки, объявив о поклонниках. Был сам не свой при мне.

Моя проблема лишь в его заботе и ЯВНОМ проявлении чувств к жене (! не к детям). Его отношение к детям у меня лишь вызывает восхищение, как отец образцово-показательный и очень любящий.

Но как Её муж, конечно, мне он абсолютно неинтересен. Как понимаю, желает сохранять свои мужские обязательства пред женой, а жить со мной без каких-либо чётких видений. Будущее со мной лично туманно описывал лишь на стадии эйфории объявления жене обо мне.

О расторжении на протяжении 2 лет нашего совместного проживания жена объявляла дважды.

В итоге на сегодня расторжение не инициировано ни 1 из сторон.

Угождает абсолютно во всём жене лично и гордится, тем как является её защитой, опорой, поддержкой, её, по сути, мужем.

Заявляет открыто: готов отказаться лишь от 1 обязанности пред женой - супружеской; остальные обязательства, обязанности перед женой лично по доброй воле желает сохранять всю жизнь. Ипотечный кредит за жену, как за созаёмщика, погасил с удовольствием. Ущемив тем самым себя лично в приобретении автомобиля, о котором мечтал долго при мне. Сказал, его цель и задача в том, чтобы жена не трудилась, а была весела и счастлива и всё это якобы ради деток, дабы детки видели счастливую маму.

По отношению ко мне такого нет и не было. Причина: у меня с тобой детей нет.

Жена по отношению к нему абсолютно холодна; + как и его мать (с его слов) - эмоционально холодна.

Жена без образования всё же устроилась на низкооплачиваемую работу год назад и его повергло буквально в шок, звучало: «Она как заработает и я не нужен буду!»

Ему очень льстит, когда жена просит и зависит от него, воспринимает себя как обеспечивающего настоящего Мужчину. Гордится тем в открытую.

Вижу его именно приверженность к семье с женой. Чувствую, как со мной живёт лишь потому, как не в силах (внутренний барьер) повиниться пред женой и испросить искренне прощения. Чувствую, что хочет в душе жить с ней и растить с ней детей.

Со мной сейчас от безысходности.

Месяц этим летом прожил без меня.

Позвал к себе жить неявным образом, полунамёком. Так и с женой себя ведёт, уверена: сам и прямо не может быть честным с ней, ждёт и жаждет её инициативы восстановления отношения. Готов за это всё отдать.

Не чувствую его истинной любви давно. Чувствую привязанность к жене и эмоциональную зависимость от неё и её образа «слабой», который жена играла всю жизнь.

Рьяно защищает жену от моих нападок, которые начались от того, что чувствую, как она ему важна и он мне же это подтверждает на словах и на деле.

Утверждает, что Жена его подопечная, наравне с детьми. А я - ничья.

Как объяснить, что нездорово Мужчине отождествлять взрослую здоровую женщину-мать с детьми и прикрываясь этим поддерживать с ней отношения, якобы опекать?

На факты, что Мать детей это не есть дети, отрицает тем, как для Него Мать Детей и сами Дети = 1 и то же.

Как Вы считаете, поймёт ли, что наши отношения и я для Него должны быть в приоритете (вместо ублажения Жены), если желает прожить со мной жизнь?

Спасибо.

Juliya, добрый день.

Не очень понятно, зачем вам нужны все эти сложные и запутанные отношения.

Судя по всему, нет в их отношениях ни любви, ни заботы: ни к жене, ни к детям. Есть какие-то сложные и болезненные игры, как с его, так и с ее стороны. И оба получают от этих игр какую-то скрытую выгоду, какой-то суррогат жизни.

По какой-то причине вы оказались ему нужной в этой игре. И тут снова возникает вопрос: а зачем это все нужно вам.

Скорее всего, вам стоит сначала разобраться в себе самой. Ответить себе на вопрос: а почему вы оказались втянутыми в такие отношения. Судя по всему, есть в вашей психике, в вашем прошлом что-то такое, что принуждает вас ввязываться в такие психологически игры. Постарайтесь сначала разобраться  в себе и освободиться от своим наветов. После этого у вас появится шанс как-то вытащить его из этого болота, или поймете, что вам это вовсе не нужно

Попробуйте поработать с психологом. В таких ситуациях самому со всем разобраться сложно, ведь те игры, которым люди оказываются подвержены, тем и сильны, что не осознаются.

  Сейчас можно работать с психологом как очно, так и удаленно, через интернет, что существенно расширяет выбор. Найдите на этом сайте специалиста, который вызывает у вас доверие, и обратитесь к нему за консультацией

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Juliya!

Juliya, насколько я поняла, мужчина этот Вам не нужен. Точнее нужен, но только ради одного - пока Вы с ним, у Вас есть возможность продолжать конкуренцию с его женой. Именно этим Вы занимаетесь. Вы вступили в битву с его женой. Единственная Ваша цель - победить в этой битве. Победа для Вас будет означать, что Вы лучше её, что Вы особенная. Ваша самооценка и самоценность от этого значительно вырастит.

Juliya, очень рекомендую немного темп схватки снизить и всерьёз задуматься над тем что с Вами происходит.

Рискуете потратить на эту битву всю жизнь. Ведь дети в семье мужчины НАВСЕГДА теперь будут связывать этого мужчину с его женой. Что там делаете Вы - большой вопрос. Возможно действительно пытаетесь за счёт этой семейной пары и в процессе конкурентной битвы с его женой, пытаетесь найти подтверждение своей важности, значимости, ценности и т. д. Может что-то другое. Надо разбираться.

Всё это, что я написала является предположением, которое необходимо проверить путем занятий с психологом. Очень рекомендую Вам начать личную психотерапию.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.