Ребёнок берет чужое, чтобы испортить, или просто сделать пакость

Ирина (35 лет) 31.08.2022

Здравствуйте, моему сыну 6 лет. Последнее время стала замечать за ним, что он делает пакости. Сначала он засунул палку в замок зажигания чужого квадрацикла, я с ним поговорила, что это дорогая чужая вещь, когда тебя приглашали вы вместе на нем катались. Это был подарок на день рождения мальчику соседу. В следующий раз он решил посидеть на чужом мотоцикле без спроса, а потом вытащил ключи из замка зажигания и убежал. Пришли соседи на него жаловаться. Я уже и по хорошему и по плохому. Не знаю как быть. Мы сейчас идём в первый класс, боюсь что будет брать чужое без спроса или портить чужие вещи.

Ирина, здравствуйте!

Описываемую вами ситуацию хотелось бы прояснить получше. Есть ли у вас ещё дети? Много ли в вашей семье запретов, ограничений? О чём мечтает ваш сын? Как вы реагируете на его желания? В обоих случаях мальчик что-то делал с дорогими транспортными средствами, которые имеют ключи зажигания и ему, похоже, не хотелось, чтобы они заводились. Что это значит для мальчика, хорошо бы выяснить. Здесь явно присутствуют какие-то его переживания, которые стоит прояснить. Вы используете объяснения, почему не нельзя так делать. Но чтобы предупредить повторение таких случаев, лучше поспрашивать мальчика, зачем он так делает. Так вы сможете выяснить что-то важное для сына, то, в чём он нуждается, его потребности. И наверняка ваших страхов по поводу того, что может произойти в школе, у вас станет меньше.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте, Ирина.

Важно разобраться в том, почему именно Ваш сын себя так ведет. Пока причина не выяснена, очень проблематично что либо  предпринимать...

Вполне вероятно, что он и сам эту причину не осознает, поэтому и винить его не стоит.

Часто бывает так, что само выяснение причины (спокойное и доброжелательное), дает возможность ребенку осознать свои действия - и иногда это  помогает больше, чем запрет.

С уважением,
Анна Бондаренко (консультации очно, Skype, WhatsApp)