Разводиться, или не спешить?

Эльвира 10.11.2011

Здравствуйте Любовь Вениаминовна. Мне 30 лет, муж младше на 3 года. Вышла замуж по большой любви. Около года назад переехала в Германию к мужу, город Лейпциг. Знакомы больше 3 лет. Женаты с 20.03.2010, но живем вместе только 10 месяцев. До этого летала несколько раз к нему в Германию,гостила от месяца, до трех, он ко мне в Москву. После 2 лет на расстоянии решили пожениться. Свадьба была в России. Муж родом из Мурманска, переехал с семьей в возрасте 13 лет в Германию. Я мусульманка, муж хрестьянин. Менталитеты совершенно разные, но это стало очевидно только после совместного проживания. Был долгий процесс воссоединения семьи с кучей бюррократических заморочек и нервотрепок. Наконец в январе прошлого года начали жить вместе. За это время я успела 2 раза слетать домой, после первой поездки по возвращению появилось чувство пустоты и ностальгия. Раньше ее совсем не наблюдала. Отношения первые несколько месяцев были очень теплыми, не лишенные романтики и заботы друг о друге. Позже начали проявляться такие качества в обоих, которые стали не устраивать друг друга. Я очень педантична, люблю во всем порядок, муж совершенно лишен этого качества. Привык жить один, абсолютно не помогает мне по дому, весь день приходится ходить за ним, как за ребенком и убирать. Он жалуется на мою критику, считает что я придираюсь по мелочам. Может сутками сидеть за компьютером в свободное время или проводить в фитнесс-студии. Помимо него у меня тут есть пару подруг. Я сама очень общительный и жизнерадостный человек и оставила в России очень много друзей и близких, что далось мне крайне не легко. Надеялась что муж сможет заменить мне всех их здесь. Этого не произошло, т.к. он продолжает жить той же жизнью, что жил до меня, никаких новых забот не появилось. Замечаю что становлюсь тут замкнутой и постоянно нахожусь в подавленном состоянии. Не много сложная финансовая ситуация после воссоединения, я стараюсь не давить на эту тему, все понимаю и не требую для себя ничего, хотя муж считает иначе. В тоже время, муж умудряется про себя не забывать (фитнесс студия, походы в салон, сбалансированное питание, составленное конкретно для него, периодическое обновление электронной техники), обо мне речь совершенно не идет. Любая просьба по быту встречается агрессией и критикой. Возраст заставляет задумываться о детях, муж об этом пока слышать не хочет. Считает нам еще рано, хотя знает что мне уже давно пора. Практически сутками провожу дома одна, т.к. у него вечерняя работа, хожу на курсы немецкого в VHS, иногда встречаюсь с подругами. Знания языка еще на базовом уровне, что не позволяют пока выйти на работу. С мужем никуда не ходим, опять таки сетует на финансовую ситуацию, хотя при желании, уверенна, что можно было бы найти время просто для прогулок. Съездив домой ощутила там себя снова в центре событий и своей прежней насыщенной мероприятиями и общением жизни. Лететь назад совсем не хотелось, практически не скучала там по нему. По приезду сразу начала просить снова разрешить слетать туда, т.к. билеты мне оплачивали родители и просила войти в ситуацию, что мучает ностальгия и т.д. Он был крайне не доволен, но все же отпустил. Пробыв там 10 дней вернулась неделю назад и стало все еще хуже. Потеряла интерес к учебе, не хочется тут выходить и встречаться с подругами, муж перестал вызывать во мне чувства, полная аппатия. Связываю это еще с началом приема контрацептивов, слышала от них усиливается чувство депрессии. Теперь встал вопрос о временно раздельном проживании. Предложила мужу отпустить меня снова пожить без него в Россию на несколько месяцев и посмотреть, что из этого получится. Он категорически просит, говорит если поеду, назад он меня уже не примет. А я не знаю, как поступить. не могу себе точно ответить нужно ли мне все это: семья, чужая страна, он сам? Люблю ли еще его? Очень боюсь совершить ошибку, о которой потом буду жалеть. Очень долго шли к тому чтоб быть вместе. Но и так жить не выносимо. Каждый день просыпаться и не хотеть подниматься с постели, мечтать уехать отсюда. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать? Временное ли это явление? Подождать еще какой-то период или не стоит себя мучать? Заранее очень благодарна!

Здравствуйте, Эльвира.

 Вы действительно готовы к тому, чтобы менять свою жизнь по рекомендации и совету совершенно незнакомого Вам человека? Принимать решения и давать советы мы можем только сами себе и сами для себя. Сейчас Вам сделать это очень трудно, потому что в голове и в душе каша из совершенно противоположных мыслей и чувств. В такие моменты и паказана работа с психологом, не для того, чтобы он дал совет, а для того, чтобы  клиент мог разобраться в себе: что он хочет, какой  выход из положения был бы для него наиболее оптимальным и т.д. (это всегда нелегко  и это требует не одной консультации). Попробуем поработать с Вашим письмом, возможно это поможет Вам что-то прояснить, задаст Вам какое-то определенное направление мыслей, поможет прийти к какому-то решению.

Период адаптации в чужой стране может быть очень долгим:здесь Вам предстоит начать все с нуля: язык, работа, другие традиции, новые связи, новые друзья, жизнь в дали от родных. Готовы ли Вы ко всему этому? Хватит ли у Вас на все это сил? Готов ли Вам помогать в этом Ваш муж?

"Вышла замуж по большой любви". Что "разрушало" вашу большую любовь: какие события, какие поступки, какие слова? Это необратимый процесс или все еще можно вернуть? Готовы ли Вы и Ваш муж это делать? Или Вы полностью разочарованы в Ваших отношениях?

"Менталитеты совершенно разные". Что давало возможность не замечать это раньше? Почему это стало непреодолимым сейчас? Дело в менталитетах или есть желание поменять что-то в другом, но при этом нет желания меняться самому?

"Отношения первые несколько месяцев были очень теплыми, не лишенные романтики и заботы друг о друге. Позже начали проявляться такие качества в обоих, которые стали не устраивать друг друга."

Нет ли у Вас таких представлений, что можно встретить в своей жизни человека, который идеально подходил бы Вам, с которым Вы могли бы понимать друг друга с полуслова? Что вы (Вы и Ваш муж) делали для того, чтобы прийти к взаимопониманию, к нахождению общих решений, которые бы устраивали обоих? Если таковые усилия предпринимались, то были би это действительно поиски совместных решений, а не взаимные обвинения и упреки? Что мешает найти точки соприкосновения, а что помогает?

"Надеялась что муж сможет заменить мне всех их здесь." Не кажется ли Вам, что Вы возлагали на мужа такую ответственность, с которой не в состоянии справиться ни один человек? Ваш муж всего лишь мужчина, он не может заменить ни подруг, ни родственников. Свой круг общения мы можем установить только сами, сейчас Вам для этого требуются очень большие усилия и терпение. Ваш муж - это лишь только часть Вашей жизни, очень важная, но только часть. Работа, общение, интересы - это другая часть, которой у Вас пока нет, но здесь только Вы можете что-то сделать. Ваш муж может, несомненно, быть помощником, поддержкой, опорой, но все остальное зависит только от Вас.

"Не много сложная финансовая ситуация после воссоединения, я стараюсь не давить на эту тему, все понимаю и не требую для себя ничего, хотя муж считает иначе."  Обсуждались ли эти вопросы вами до того, как Вы приехали к мужу? Не чувствуете ли Вы себя виноватой в сложившейся материальной ситуации? Что дает Вам почувствовать вину, если таковая существует? Есть еще и обида на мужа в этой ситуации? Пытались ли Вы поговорить с мужем о своих чувствах по отношению к этой ситуации или чувство вины мешало Вам в этом?

"Подождать еще какой-то период или не стоит себя мучать?" Все новое это всегда непростой, иногда "мучительный" процесс. Готовы ли Вы что-то делать для этих отношений?  Готов ли что-то делать для них Ваш муж?

Вопросов, на которые Вы должны дать сама себе честные ответы, очень много, но только поняв, что же Вы хотите, Вы можете найти свой ответ на свой вопрос. Очень надеюсь, что хоть немного помогла Вам.

Желаю Вам терпения и удачи. Не спешите, дайте себе время подумать, подключите к этому процессу и мужа, у вас семья. Попробуйти услышать друг друга, попробовать понять и найти совместное решение.

Всего Вам доброго

Любовь