Эмоциональная зависимость

Эля (20 лет) 28.08.2022

Добрый день, меня зовут Эля. Мне 19 лет. У меня есть молодой человек, с которым я вроде счастлива, но вроде и не всегда. Вместе мы 1.5 года. В общем, я сама по себе пессимистка, у меня куча комплексов, я часто плачу и нервничаю, плохо ем из-за постоянного стресса. у меня скорее всего просто набор психических заболеваний))

Суть в том, что он для меня - единственное счастье в этом мире, мне очень тяжело, когда его нет рядом даже просто напросто один день. Когда он уходит к друзьям, я вечно переживаю за него. Когда я уезжаю домой от него, я чувствую себя ужасно, потому что он вдали от меня. Если он меня бросит, я не знаю, как жить дальше. Как избавиться от этой зависимости?

Здравствуйте, Эля!

Как избавиться от этой зависимости?

Развивать себя, свою личность.

Искать то, что Вам нравится, что интересно, что может увлечь и занять Вас. А также искать в себе достоинства и красоту. Говорить себе комплименты, хвалить себя за победы и успехи и перестать ругать себя за неудачи.

я сама по себе пессимистка, у меня куча комплексов

Зачем Вы держите у себя эту кучу комплексов? Что эта куча комплексов Вам даёт? Скорее всего ничего хорошего. Тогда зачем она Вам? Планируете ли что-то делать с этим?

Эля, здорово, если Вы сможете начать занятия с психологом и начнёте работать над собой и своей личностью. Психолога в Санкт-Петербурге сейчас можно найти на любой карман и даже безоплатно. Главное - желание и все получится!

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Порой, как бы ни казалось, что партнер близок и любим, но настает такой момент, когда вы понимаете, что дальше будущего нет. Но что то все еще держит, какая то невидимая привязка, которая и стоит преградой на пути выхода из отношений, которые перестали приносить счастье у комфорт. А партнер с каждым днем становится неприятнее и ненавистнее.

И если это так, то стоит принять решение в пользу себя, своего физического и психологического здоровья.

Как бы ни казалось, что просто и легко выйти из отношений, но не всегда это получается быстро и безболезненно.

Давайте разбираться, что может держать в отношениях, которые ранее приносили радость?

Диапазон может быть различным: это и страхи чего то лишиться и потерять. И кажется, что с потерей партнера станет невосполнимой утратой. Страх остаться одному или «невостребованной». Страх отказа и потери материального благополучия. Или статуса замужнего человека. А может и банальной привычки, что рядом кто то есть. Или просто страшно посмотреть в будущее без поддержки?

Страхов много, и у каждого человека, который столкнулся с ситуацией выбора: стоит или нет, он свой.

Подумайте про себя, а у вас он какой?

Но, несмотря на внутреннее волнение и беспокойство, вы принимаете для себя решение, что больше нет сил и желания , жить в болоте под названием «иллюзии счастливых отношений». И при мысли, что все завершается или идет к этому, начинают литься слезы, порой даже неконтролируемо.

И с завидным постоянством в голову закрадывается мысль, что дальше это терпеть невозможно, в кого я превратилась? Я во всех земных бедах виню себя, мне жалко и я ненавижу себя….Но я не могу решиться….

Так с чего стоит начать, чтобы все таки принять решение? Решиться на шаг к новой жизни?

Первое, что нужно сделать- это осознать. Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад». Посмотрите сначала глазами себя. Потом мысленно перенеситесь на сторону супруга, и посмотрите на ситуацию «его глазами». Далее и глазами ваших детей на ваши отношения с супругом. В итоге, у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время, сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно…Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант, остаться на плаву, и не завязнуть в этом болоте- это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?

Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь- самый главный первый шаг вы уже сделали- это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуаций, из которых сложно выходить- это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера.

Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению, с самой собой, и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, и будут сопровождать вас на все этапе исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.

Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь? На этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: « Я лишусь помощника по хозяйству- замена « я могу попросить соседа помочь, или пригласить помощника из службы»
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, что я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это время, ведь от правильности расписанных шагов, зависит скорость вашего вливания в вашу новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику « Как договориться со страхом»

В спокойной и не отвлекающей обстановке, начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой то момент, этот страх проявится в теле. Это может быть и какой то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем, и начинайте его исследовать.

Если бы он имел цвет, какой бы он был? Какой он формы? Он легкий или тяжелый? Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

А теперь сравните эти два образа.

Образ нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока но не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос, что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так, постепенно, договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом, нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия.

Поймите, то, что вы делали раньше, и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом»- это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: что скажут люди и у меня на это нет денег.

Давайте по порядку. Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

Вспомните о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни? Что раньше останавливало? Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист, знаете, как переместить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится- и время, и деньги и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу- делайте это! Себя и свои потребности и желания на первый план. Ведь выздоровление- это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы- самое ценное, что у вас есть! Это -вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы- не заметите, как все и все вокруг, станут радостными и счастливыми!

Далее переходим к работе над собой, своим лицом и телом.

Внимательно изучите себя, и решите, над какими моментами, стоит немного поработать? Маски для лица ( и это не только для женщин, но и для мужчин). Дома вы найдете невероятно огромное количество продуктов, из которых можно сделать действенные и эффективные процедуры для лица. Природа все давно придумала. Вам осталось только воспользоваться этим.

Запишитесь в зал и бассейн. Нет возможности купить абонемент- занимайтесь дома! Приседания, планка и растяжка. Подбирайте для себя комплекс упражнений, для вашего физического уровня подготовки. И не забывайте про ежедневные прогулки. Это обязательно! Гуляете- концентрируйтесь на дыхании ( проблемы подождут)) Здесь и сейчас, тольк вы и природа, и вам нужно восстанавливать себя и свои силы. Вдыхаем - позитив, выдыхаем- негатив!

Следующее упражнение нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Оно вам даст заряд бодрости и положительных эмоций.

Вспомните, когда вы чувствовали себя комфортно, умиротворенно, счастливо или были любимы  каждой клеточкой тела ощутил это состояние Вспомнили это состояние? А теперь, мысленно увеличьте его в 10 раз. Увеличили? И теперь мысленно входите в него. Пусть оно впитается в вас как губка.

Каждое утро поднимайте свой жизненный тонус этой практикой. И вы не заметите, как уже с утра начнете испытывать позитив и прилив сил!

Таким образом, постоянные и ежедневные практики со своим телом, мыслями и поведением- это путь, достаточно быстрого становления здоровой и исцелившейся личностью.

Если вы хотите завершить отношения с любимым человеком. То эту нерастраченную любовь- нужно обязательно перевести на ребенка, на другого человека или даже неживой объект. Выбирайте сами. Самое главное- не утратить этот навык. А так же ваши эмоции не будут уходить в пустоту, а будут всегда находиться рядом с вами и дополнительно вас наполнять ответным чувством.

И теперь подведем итог: осознание, замена чувств и эмоций. Есть силы и ресурсы. Есть детальный план, как быть дальше.

Все, что осталось- это начать воплощать его в жизнь!

Децйствуйте!

Помните, что только вы, самое ценное, что у вас есть - это Вы сами.

И вы достойны жить в счастье, любви и комфорте!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа