Мама ненавидит свою сестру, как ей помочь?

Нина (44 года) 26.08.2022

Уже несколько лет мама ненавидит свою сестру, ей кажется что она навела на неё порчу, это «подтверждали» и бабка ведуньи к которым мы ездили. Но сейчас это переросло прям в котёл ненависти, мама запрещает нам и нашим детям общаться с ее сестрой, что бы не случилось в доме это все виновата она, это ее проделки и все в таком духи.

У мамы очень тяжелый характер, но то что творится с ней сейчас просто переходит все границы. Спокойно поговорить с ней нельзя, она сразу начинает психовать и кричать. А если ты не согласен с ее мнением, хочешь спокойно ей донести какие то мысли, то ты становишься чуть ли не врагом, начинаются обвинения в том , что мы ее не поддерживаем. Иногда она делает и говорит такие вещи, что кажется она сходит с ума. Очень страшно чего ждать дальше

Нина, здравствуйте. Если Вы волнуетесь о психическом здоровье мамы и переживаете о её будущем, то предложите маме обратиться за профессиональной помощью к врачу психотерапевту.

Если сочтете, что жизнь и здоровье мамы под угрозой, а возможно и Ваша ( Вы пишите, что опасаетесь некоторых её проявлений в поведении) , то можете самостоятельно обратиться к участковому психиатру и написать заявление о необходимости проведения освидетельствования  Вашей мамы

Это Ваше право как родственников прописано в нашем законодательстве.

Статья 23. Психиатрическое освидетельствованиеФедеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ в статью 23 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Здравствуйте!

Получается она ненавидит не только сестру.

В таких ситуациях сложно дать ответ, который Вам помог.

Она скорее всего и психолога и психиатра, слушать не будет.

Скорее всего Вам нужно идти к специалисту чтобы научиться с ней общаться.

С уважением Семушкин Андрей, психолог консультант - терапевт ситуаций.