Как поднять свою самооценку?

Анастасия 03.12.2014

У меня проблемы меня в моём классе доводят до слёз и теперь моя самооценка ниже плинтуса

Анастасия, Вас обижают потому, что Вы позволяете себя обижать. Как бы сложно это ни было для Вас, но учитесь не реагировать. Ведь Ваши обидчики получают удовольствие не от своих грубых слов и действий, а именно от Вашей реакции, от Вашей слабости и беззащитности. И делают они это только для того, чтобы поднять самооценку свою. Самодостаточный человек, который доволен собой и чувствует в себе силы никогда не будет обижать другого - в нём просто нет такой потребности. В Ваших одноклассниках такая потребность есть, а, значит, они слабые люди и хотят быть сильнее на фоне Вас. Проще говоря, люди поднимают себя в собственных глазах не тем, что увеличиваются сами, а тем, что опускают других. Учитесь не реагировать, тренируйте силу воли: они Вам гадость, а Вы им улыбку в ответ и что-нибудь типа "На дураков не обижаются". Да, в первые разы это будет сложно, но через какое-то время и Вы привыкнете так себя вести, и Ваши одноклассники потеряют интерес, т.к. обижая Вас, будут сами унижены тем, что Вы не даёте ожидаемой реакции. И самое главное, если Вы преодолеете себя, если сможете справиться с этой жестокостью только с помощью своей силы воли, то Ваша самооценка значительно вырастет. Вы сами станете себя уважать, т.к. это будет действительно поступок Человека.
И ещё один совет: попробуйте походить на занятия в театральную студию/группу/школу - Вы научитесь управлять лицом и голосом (положительных эффектов от театра намного больше, но этот для Вас наиболее актуален).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Аанастасия!

Ваша самооценка падает из-за негативного отношения к Вам, но здоровая самооценка не зависит от внешних воздействий, поэтому Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Если Вы примете и полюбите себя такой, какая Вы есть, то отношение окружающих к Вам изменится.

Можете работать с самооценкой самостоятельно, но эффективней это делать вместе с психологом. Для начала, напишите, как минимум, 15 своих положительных качеств. Вам надо их увидеть и начать гордиться ими, а также принять свои отрицательные качества, чтобы почувствовать, что Вы уникальны и достойны любви.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург