Отношения

Светлана (30 лет) 23.08.2022

Здравствуйте. Живу в браке с иностранцем почти 5 лет, очень его любила, строили вместе планы. Так вышло, что мне пришлось уехать на 2 месяца по здоровью в Россию (в течение этого времени общались с мужем каждый день).

Когда я вернулась выяснилось, что он мне изменял и изменял на протяжении всего брака, когда я уезжала на родину к родителям. Я поняла что не готова это терпеть и 4 месяца мы жили как соседи, за это время я познакомилась с новым мужчиной, а муж продолжал «гулять». МЧ очень влюблён в меня и хорошо относиться, предложил жить вместе и я согласилась, сказала мужу как есть.

Муж сожалеет и раскаивается. Мне очень жаль мужа, жаль видеть его страданья и жаль что отношения так заканчиваются. Как преодолеть чувство вины и сомнения в правильности своего решения?

Здравствуйте, Светлана. Муж не был вам верен в течение долгого времени. Вполне вероятно, что он искренне сожалеет об этом.

Измены вещь тоже не простая. Это часть характера человека и он чаще всего не может совладать с такими его проявлениями. Есть и психологические причины такого поведения. Это поддаётся коррекции, но человек должен быть хорошо мотивирован на это.

Готовы ли вы ещё к разочарованиям, сможете ли смириться с таким своим положением?

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Светлана,сочувствую.Измена на протяжении многих лет-это ,к сожалению,не случайность,а черта характера.Поэтому,если мириться Вы с этим не можете,то важно уйти.Чувство вины,которое Вас преследует-это детская травма(неуместная,бессознательная вина.Это он должен испытывать реальную вину,но,не Вы).Более того,Ваша вина может заставить  Вас продолжать быть в этом браке,с последующими страданиями.Но,при этом,быть и оставаться в нем.Преодолеть вину(изменить черту характера) можно,например,в личной терапии с психоаналитиком.Одновременно,можно и анализировать нового молодого человека,попытаться в терапии понять,соответствует ли он Вашему сценарию выбирать не надежных мужчин,или же,вполне подходит для благодарных отношений.Обращайтесь,если хотите приобрести спокойную уверенность в себе.Я давно занимаюсь подобными случаями и смогу так же,помочь.

Здравствуйте, Светлана!

В основе чувства вины могут лежать глубоко скрытые в подсознании программы эго, что муж без вас будет страдать и может быть очень долго, но он предал ваши чувства и ваше будущее необоснованно и "заслуживает" наказания, а вы же стремитесь быть "хорошей". С этим стремлением быть "хорошей", возможно, надо основательно поработать, иначе это проявится и в новых отношениях непременно. Предположу, что там скрывается детские нерешённые убеждения, ведущие к желанию действовать в ущерб себе и неуверенность в собственных силах.

"Слабые сигналы" присутствия другой женщины в жизни мужа, Вы возможно по этой же причине, предпочитали не замечать, но они однозначно присутствовали в той или иной мере. Часто переехав в другую страну, желание начать новую красивую жизнь сопряжено также с некоторыми иллюзиями и уводит от видения реального положения дел. Нельзя недооценивать и разницу ментального отношения к флирту в межнациональных семьях, в моей практике это одно из наиболее востребованных направлений консультаций.

Если вас беспокоят мысли, что жизнь бывшего может быть разрушена на длительный период или что, он без вас пропадёт, предположу, что можно относить к его умелой и результативной манипуляции. Ваша неуверенность, возможно связана и с опасением неизвестного нового, стремление избежать риска, так как здесь вы спустя годы адаптировались, и знаете, также и с практической стороны, что и как вы будете делать при разном развитии событий, а о будущем никто гарантий не даст. Приняв же решение, примите и весь ценный опыт, который подарили Вам годы, проведенные вместе, почувствуйте благодарность за это, научитесь прощать и отпускать легко. Проработав травмирующий опыт, полученный Вами,  оставив неуверенность в прошлом, уже не будет чувства грусти и вины, будет лёгкость и открытость новому в Вашей жизни. Удачи Вам!

С уважением, Елена Межова. Психолог, коуч-тренер. Скайп и очно.