Он просто вытерает ноги об меня

Елена 18.02.2010

Здравствуйте, меня зовут Елена. Много всего прочитала на данном сайте много похожих ситуаций есть, но ко всем разный подход, вот и свою жизненную ситуацию хотелось бы увидеть глазами другого человека. Возможно я не права во многом, но веть и это нужно знать , чтобы исправить данную модель поведения с моей стороны. С мужем мы живем 9 лет, мне 27, а мужу 38, есть дочка, ей 6 лет. Мы часто ругаемся с мужем, точнее я ругаюсь( он не хочет отвечать ни на один мой вопрос)  Почему он бесится когда я беру его телефон, он выхватывает его у меня(значит есть причины что-то скрывать?) На вопросы есть ли у него кто-нибудь говорит, что нет, а потом думай, что хочешь. Возможноя до ужаса ревнивая( этому есть основания) когда дочке было5 месяцев нам звонили домой его любовницы, разговаривали со мной и говорили, что он им не говорил, что он женат(этого было много) С дочкой он мне никогда не помогал. Когда я пытаюсь вывести его наразговор он молчит как каменная стена. Я много перенесла и слезы и унижения. Однажды когда муж пришол домой онсказал, чтобы моей ноги в его доме больше небыло( это было еще до свадьбы, нужно было прислушаться к себе, ноя любила его) и как всегда это повторилось вновь, когда дочке было 5 лет( он сказал, что нашел другую) , а сомной он не хотел даже разговаривать. За все те годы я накопила в себе многое и чувствую себя половой тряпкой(он просто вытерает ноги об меня). Я на зло ему тоже изменила и мы даже развелись, но чувства до сих пор есть, поэтому опять живем вместе.Но почему я не могу до него достучаться, он никогда не обсуждает со мной проблемы, все скрывает. А уж когда разговор заходит про деньги, вообще начинает беситься и говорить, что он один платит ипотеку ит.д и т.п, но я то тоже получаю хоть и не так как он, но всетаки. В чем моя проблема, я всегда сама иду на компромис, даже когда не виновата. Что не так?Просто от этих рассуждений голова пухнет, а как действовать я не знаю?   Помогите пожалуйста, очень Вас прошу!!! Спасибо заранее!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! А о каких чувствах Вы говорите? Разве то, как относится к Вам муж Вы можете назвать любовью, уважением, доверием...? И также, какие чувства у Вас к нему - Вам устраивает, то что он Вас не уважает, изменяет, принижает, и безответсвтенно относится и к Вам и к дочери - разве это любовь и те отношения, которыми нужно дородыить и пытаться сохранить. Каждый человек волен сам выбирать себе партнера - однако нельзя заставить человека полюбить на силу! Возможно Вы его любили, но нельзя сохранить это чувство после того, как человек Вас гнал, унижал, изменял....это уже больше походит на жертвенность - а зачем? что дают Вам эти отношения? что дают эти отношения ребёнку? что она видит, какого отца - ведь это для неё образец мужчины и семейных отношений, которые она принимает как норму. Считаете ли Вы это нормальным? такого ли Вы ждали от семейных отношений? можете ли Вы в этом жить? Вам стоит самой разобраться и ответить на эти вопросы, чтобы Вы смогли принять такое решение о котором Вы не будете в дальнейшем жалеть? Можете обратиться очно к психолгу, чтобы разложить все и принять решение. Жизнь дается один раз - и разве Вы достойны прожить её в унижении, а не в любви?

 Епена, здравствуйте. Действительно, на первый взгляд можно представить себе, что лучшим решением будет сделать красивый жест и начать новую жизнь. Тяжело всё время жить в ссорах, недоверии, с ощущением, что тебя не ценят. Но главное, на мой взгляд, прежде чем действовать, понять - что Вас связывает? Есть ли взаимная любовь в Ваших отнеошениях? Только ли мучения и ссоры вас объединяю?

 Насколько Вас понимаю - и Вам и Вашему мужу приходится многое терпеть. Но вас вместе удерживает что-то. Может быть стоит постараться самостоятельно, или прийти к психологу вместе или по отдельности, и постараться поднять Ваши отношения на более высокий уровень, допускающий только уважительное отношения?

 В любом случае, с моей точки зрения, необходимо сделать всё, чтобы ваш муж и Вы сами видели в себе самостоятельного и достойного человека. То как Вы относитесь к себе всегда отражается на отношениях к Вам других людей.

 С уважением, Андрей Геннадьевич