Они просто не знают, как им от меня избавиться

Лика (57 лет) 22.05.2018

Доброго времени суток! Очень долго не решалась написать. НО...Мне 52 г.Живу с дочкой и зятем.После того,как разьехались с бывшим мужем нам с дочкой от продажи квартитры осталось 1,5 млн.руб(длинная история).Вступить в ипотеку вместе с ней не получилось,т.к. давали кредит на маленький срок со мной, до достижения пенс.возраста,и ежемес.плата быда очень высокой.Дочка вяли ипотеку вместе с будущ.мужем,и в результате-Я не собственник, а только прописана в квартире.Сначала вместе делали ремонт,все было дружно и ладно. В янвре дочка родила внука и я с каэждым днем все больше стала замечать-как я им мешаю,или возникают ситуации даже такие,что у меня складывается впечатление,что они просто не знают,как им от меня избавиться. А именно-все я делаю не так-готовлю,стираю,убираю.И в комнате у меня старушечий запах.И кухню я своими ручонками всю залапала,устали мебель натирать за мной.И советы я никакие давать не могу,т.к. у меня все "старой закалки",и теперь это не актуально. Часто дочь попрекает меня в том,что я ее не воспитывала,что ее улица воспитала,я была занята своей жизнью.Хотя у нее высшее образование,которое получила-не без моей помощи. Зять ей потакает во всем. Нахожусь в подавленном состоянии,слезы часто душат от обиды.все подруги говорят-они тебя обманули с квартирой,выпишут тебя в любой момент, и останешься на улице. На самом деле-все возможно. Незнаю,как правильно себя вести.Живем,как чужие люди.Да и жить то собственно не хочется,в такой ситуации. Не для кого. Одиночество просто гложет. Что вы мне посоветуете?С Уважением- Вероника.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Молодая семья хочет жить отдельно - это нормально. Дело не в вас, как личности. Если бы вы жили отдельно, ваши отношения были бы гораздо лучше, и они нуждались бы в вашей помоще и заботе. Им хочется чувствовать себя самостоятельными, взрослыми, а вы материнская фигура, которая выполняет функции, которая должна выполнять хорошая жена. Вы забираете у дочери ее обязанности. Они вас любят, но им нужно уединение в своей семье. Найдите все вместе возможность снимать вам квартиру и все будут счастливы. Вы не будете чувствовать себя лишней.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Добрый день, Лика!

Да, такое отношение конечно же обидно. Я бы рекомендовал - главное - "не давить" на дочку, в том числе и не давить - "на жалость". Постарайтесь дать им больше "психологического" пространства. По возможности "не влезать" в их дела.

И за это - "вам воздастся".

Если у них в паре всё будет в поряке и родится ребёнок - "бабушка окажется очень и очень кстати"!

Просто постарайтесь выждать до этого времени, и вы снова сможете почувствовать себя нужной.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вероника, доброго дня,

Вы и ваша дочь взрослые женщины и состоявшиеся личности, и здесь важно соблюдать границы друг друга. Это можно сделать и проживая на  одной площади - есть их территория и их домашнее хозяйство, а есть ваша территория (комната) и ваше домашнее хозяйство. Постарайтесь не пересекать их границы ( не готовить им еду, не гладить их вещи и пр.), и в свою очередь не позволяйте пересекать свои - ваша комната только ваша.  Организуйте свою жизнь, сделайте ее насыщеной вашими делами и интересами, которые не связаны с детьми.  Дочь на интуитивном уровне обязательно почувствует, что ей стало свободнее.

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве