Отношения с молодым человеком

Ольга (23 года) 21.08.2022

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 21 год. С молодым человеком встречаемся 2,5 года, но интимной близости не было ещё. Он считает, что пора уже,а я не готова. Я понимаю, что есть средства защиты и т.д., но все равно страшно. К тому же у него имеются проблемы с мужским здоровьем и боюсь, что это может передаться мне. Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации.

Добрый день, Ольга.

Ольга

К тому же у него имеются проблемы с мужским здоровьем и боюсь, что это может передаться мне.

Как это возможно? Мужские заболевания женщинам не передаются. Или вы возможно имеете ввиду нечто другое? (тут бы уточнить) Если у вас есть хоть малейшие опасения за своё здоровье, не может быть никаких вариантов. Только вы можете позаботиться о себе и вы это делаете!

Ольга

,а я не готова.

Если вы не готовы, то, о чем ещё думать. Это ваше решение.

Другое дело, если вы чего-то боитесь, или опасаетесь самой близости, не чувствуете себя свободно морально, скованно себя чувствуете физически, не тот партнёр?

Что для вас "готова"? Как вы это поймёте?

Я вам желаю удачи.

Если нужна моя помощь, консультация с удовольствием помогу, обращайтесь.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Ольга!

По тексту, к сожалению, не понятно, что заложено во фразу "мужское здоровье". Передается ли это половым путем или это проблемы другого рода, которые бывают у мужчин. Если речь о том, что это может Вам навредить, то тут и думать нечего - берегите свое здоровье, а молодой человек пусть сначала со своим разберется.

Про готовность - ответьте себе на вопрос: почему не готовы? что останавливает? Чаще всего за неготовностью стоят страхи чего-то? Что боитесь конкретно Вы? От этого во многом зависит дальнейшее развитие событий.

Если Ваши переживания больше связаны с моментами физического здоровья, то см. выше.

Если это психологический аспект (скованность, стеснительность, неуверенность и т.д.), то это уже совсем другая история, с которой лучше разбираться со специалистом.

Всего Вам доброго!

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.