Неразделенная любовь

Ирина (35 лет) 20.08.2022

Добрый день! Меня зовут Ирина, 25 лет. 2.5 года назад я рассталась с парнем (с которым встречались 5 лет) по своей инициативе, о чем сейчас сильно жалею. На текущий момент в отношениях, которые не вроде не очень устраивают, но и разорвать их боюсь, потому что уже очень привыкла к мужчине. Не получаю от него или молучаю гораздо в меньшем количестве того, чего получала от бывшего парня: нежности, заботы, уважения, внимательность, терпимости, ответственности.

Он вроде что-то и пытается для меня сделать, но я последнее время все стала воспринимать в штыки. Все чаще мысленно сравниваю из обоих и та мужчину, с которым живу злюсь, что он не похож на бывшего. И теперь не знаю, что с этим делать. Запуталась. Хочу любви, заботы, внимания. В отношениях получаю этого мало.

Разорвать отношения боюсь, не могу оставаться одна, очень тяжело переношу разрыв. Бывшему парню написала. Оказалось, что у нас с ним взаимные чувства остались друг к другу, но он не станет оставлять свою девушку из-за меня. Я не могу его отпустить, забыть, перестать винить себя за то, что тогда плохо с ним обошлась и разорвала отношения с ним, а ведь, как сейчас я понимаю, очень любил меня. Подскажите, как этот момент проработать в своей голове. Потому что сама уже не могу справляться. Спасибо.

Ирина

Подскажите, как этот момент проработать в своей голове. Потому что сама уже не могу справляться. Спасибо.

Ирина, "проработка проблемы" - это психотерапевтический процесс, это происходит в рамках встреч с психологом и обусуждения, проговаривание того что связано с травматичной ситуацией.

Скорее всего проблема в том что новые отношения оказались действительно не самыми лучшими - но вернуться в предыдущие отношения невозможно в принципе, в них вас подталкивают ваши актуальные чувства и сожаления по поводу не до конца отпущенных отношений. Кстати может быть и нынешние не задались именно потому что вы в душЕ не до  конца отпустили предыдущие.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.