Страх болезни ребенка

Айгуль (36 лет) 20.08.2022

Здравствуйте, у меня четверо детей, 10, 6, год и 10 мес, младшей 3 месяцев. у меня сильный страх о болезни моей дочери 1 год и 10 месяцев. Все началось когда ей исполнилось годик, мы отметили а детском развлекательном центре. На следующий день у дочери поднялась температура и врач поставил диагноз переохлаждение, гнойная ангина Лечили дома, давали антибиотики по назначению участкового врача.

Вроде бы выздоровела, через неделю у неё начался понос за ним рвота. Так и оказались в инфекционной больнице. Кололи антибиотики, системы, я места себе не находила стоя за дверью процедурной когда дочка орала. Выписались через неделю, домой пришли, опять ОРВИ, антибиотики. После этого дочка хоть что то не то поест у неё рвота, не так уделишь внимание у неё температура. После выписки из роддома в мае начала орать если ей что то нужно, все просит криком.

Я очень боюсь думая если доча сильно закричит то у неё горло заболеет, если не то поест срыгнет. Эти мысли не покидают меня все время когда сходим в людное место вдруг дочка заболеет опять. Помогите мне как быть

Айгуль, здравствуйте.
очень интересует эмоциональная обстановка в семье
Ребенок реагирует таким образом на стрессовые ситуации, скорее всего. Дети очень чувствительны и хорошо считывают эмоциональный фон в семье.
Похоже на соматические проявления.

Чтобы понять причину, нужно начать работу в первую очередь с вами.

Если возникнут вопросы, можем провести консультацию и понять точку входа.

С уважением,

Марина Осипова

Коваленко Ангелина Александровна

Вы, как хорошая и чуткая мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка.

Вы находитесь в стрессовой ситуации, помочь вам на первом этапе может ваш супруг. Опишите ему ваши чувства, ваши опасения, попросите помощи по уходу за дочкой. Сделайте это в том, понятном для него ключе.

Поддержка родных будет для вас небольшим эмоциональным выходом из этой ситуации.

Простой способ минимизировать страх – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Со специалистом, вы сможете проработать тревожащие вас моменты, и свести их до минимума.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа