Тороплюсь жить

Анна (22 года) 20.08.2022

Здравствуйте!

Меня беспокоит моя тяга к "лучшей жизни". Я понимаю, что стремиться к лучшему это хорошо, однако когда это становится навязчивой идеей, становится трудно.

Сейчас мне 20 лет, я учусь в университете, работаю по специальности, в сентябре буду получать дополнительное образование, снимаю квартиру. Вроде всё хорошо, но меня постоянно мучают мысли: "Надо накопить первый взнос для ипотеки, чтобы в будущем купить себе квартиру" или "надо переехать в квартиру получше", "надо зарабатывать больше", "надо лучше, больше, быстрее".

Почему-то я очень боюсь не успеть. Я невольно представляю, что к 23 годам у меня уже должно быть всё - дом, машина, работа. Я смотрю на успешных людей и на душе становится тоскливо, начинаю сравнивать себя с ними, хотя я знаю, что у меня свой путь, а у них совершенно другой. Я всегда стараюсь показать своим родителям и другим, что я самостоятельный человек, что мне не нужна помощь.

Я до сих пор помню один из своих самых счастливых моментов в жизни, когда я просто так подарила родителям 10 тысяч. Они были так рады, мама даже заплакала. В родне я пример для своих сестер и племянников, бабушки хвалят. С одной стороны, мне нравится видеть их счастливыми, когда они смотрят на меня, а с другой, если что-то пошло не по плану, я очень сильно нервничаю и расстраиваюсь. Я бы хотела научиться довольствоваться тем, что у меня есть и в одно и то же время, не забывать про развитие и стремление к большему.

Хотелось бы получить совет.

Анна, это проблема нарциссического бега по кругу. Вам нравится похвала - что заставляет вас "крутить педали ещё быстрее" - и за это вы ожидаете больше похвалы которая мотивирует вас ещё ускориться...

Но - в конце такой модели поведения на вас из зеркала будет глядеть измученная лошадь...

Про нарциссизм - я рекомендую вам почитать книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.