Пассивная агрессия мужа

Юлия (34 года) 10.07.2022

В последнее время стала замечать такие вещи в моих взаимоотношениях с мужем: когда я нахожусь в хорошем настроении, активна и мне хочется чем-то поделиться с мужем, рассказать какую-либо историю из детства, или просто из прошлого, либо порассуждать о какой-то задумке, идее, она перебивает меня, делает вид что ему неинтересно, переключает разговор на какую-то ерунду, тяжко вздыхает.

Когда я начинаю злиться, высказываю ему что мне не нравится как он реагирует, что это неуважение, он начинает спорить, что я себе придумала и тд. Такое стало происходить довольно часто. Как мне защититься от такой пассивной агрессии, как поставить мужа на место? Обида на него накапливается и я боюсь взрыва. Также все усугубляется тем, что у меня нет подруг, муж категорически не позволяет мне общаться ни с кем, кроме моей мамы.

Юлия

Также все усугубляется тем, что у меня нет подруг, муж категорически не позволяет мне общаться ни с кем, кроме моей мамы.

Интересно - какой-то домашний тиран который зажимает вас между молотом и наковальней... и с другими вам общаться не даёт - и сам вам внимания не уделяет.

Получается - что вас держат в клетке. Но - зачем это нужно вам, что заставляет вас соглашаться на такое зависимое положение?

Постарайтесь заручится поддержкой психолога чтобы как-то разрулить ситуацию. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.   Факт запрета общения с подругами очень настораживает. Ведь женщине нужно общение. Элементы моральной тирании есть. И вы правы в том, что Взрыв возможен. Попробуйте поговорить с мужем немногое к так, как вы привыкли, схему я описала в своей статье -Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа