Проблема самореализации

Наталия (32 года) 14.08.2022

Здравствуйте. Меня зовут Наталия. У меня трое детей, замужем 12 лет. Образование 11 классов. После школы пошла на курсы парикмахера, но не закончила, бросила, потому что поняла, что это не мое.

Планировала закончить 9 классов, и пойти в медицинский колледж. Но родители сказали, что долгое время учебы не для меня, мне нужно то, где можно быстро выучиться, и пойти работать по профессии. И что вообще, образование в наше время не важно, все равно кругом одни продавцы требуются. К слову сказать, работаю я с 16 лет (уборщица). И до сих пор работаю там же, плюс дополнительно диспетчером.

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. С недавнего времени, понимаю, что следующей осенью я просто не хочу выходить на это место работы. Не мое это. Нужно что-то менять в жизни. Но времени очень мало для этого, уже сейчас нужно решать, действовать. Продавцом я быть не хочу, я хочу иметь хоть какое-то образование. Хочу быть тем и работать там, где нравится, а не где скажут родители.

Меня, как я ранее говорила, всегда привлекала медицина. Конечно, спустя 12 лет после окончания школы ВУЗы мне не светят. Т.к. знаний уже практически не осталось. Да и школьникам туда поступить проблематично, не говоря уже обо мне. 9 классов я закончила без троек. В 11 же, троек больше, чем четвёрок. В этом году, я собравшись с духом, подала документы в медколледж. Узнала, что экзамены там не нужны, а смотрят только средний балл аттестата. С надеждой ждала 12 августа, была уверена, что пройду.

И вот вчера, в списках зачисленных себя не обнаружила… даже близко со своими баллами стоять не могла, даже платно. Конечно, меня это значительно подкосило. Ведь я так мечтала быть медиком… пусть не врачем, а банальной медсестрой. Но медиком… расписала планы на будущее, воодушевлённо готовилась. Хотя в душе были сомнения, что могу не попасть, ведь баллы не высокие… и вроде бы, переваривала уже поражение, но сегодня прям дёрнул черт ещё раз посмотреть списки.

И вот, увидела в них свою одноклассницу. Конечно, у неё мама учитель, и закончить школу с тройками она не могла. Поэтому поступила запросто. И вот, теперь меня гложит какая-то злость, зависть… ну почему, почему не я?! Почему я в те времена слушала родителей и не старалась учиться? Ведь я могла намного лучше закончить школу. И сейчас бы все было по другому… теперь я в отчаянии.

Попробовав, я поняла, что вероятнее всего, с моим аттестатом я никуда не смогу никогда поступить. А экзамены где-то сдать тем более. Конечно, можно пойти и на парикмахера, и на маникюрщицу. Но это не мое, я не хочу. Я не знаю, как теперь быть. Самооценка на нуле, разочарование. Как найти себя в этой жизни?! Если уже аттестат не изменить. Знаний нет, хоть заново в школу иди… помогите, пожалуйста.

Мне 30 лет, и все, чего я добилась в этой жизни, это вышла замуж и родила троих детей. От этой мысли я не знаю, куда деться, она просто угнетает меня…

Коваленко Ангелина Александровна

Наталия

Почему я в те времена слушала родителей и не старалась учиться? Ведь я могла намного лучше закончить школу. И сейчас бы все было по другому… теперь я в отчаянии.

Прошлое уже не изменить. Но настоящее изменить вам подвластно.

Наталия

спустя 12 лет после окончания школы ВУЗы мне не светят. Т.к. знаний уже практически не осталось.

Очное образование доступно до 35 лет. И у вас есть время подготовиться и восстановить знания. Единственный нюанс: результаты ЕГЭ действительны 4 года, поэтому если решите поступать через 5 и более лет после окончания школы, экзамены придётся сдать ещё раз.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа