Поведение ребёнка

Настя (23 года) 14.08.2022

Девочка 7 лет(средняя). (В сентябре 8)

В семье нас трое детей (Я- старшая, средняя сестра и младшая (ей месяц).

Не выполняет просьбы, не слушается;

Капризничает, упрямится;

Ещё и очень раздражительная, может даже ударить кого-то.

Я не знаю, с чем это связано.

Месяц назад у нас в семье случилось пополнение, может она так ревнует, хотя мы ей объясняли всё и она говорила, что не будет ревновать к младшей .

Подскажите, что с этим делать.. ?

Настя, день добрый.

Ваш вопрос очень не простой, так как причин по которым ваша сестра стала капризничать, раздражаться, пытаться ударить кого-то и проявляет упрямство очень много.

Например ее возраст и естественные возрастные кризисы, страх того что больше она не будет так же любима всеми старшими как и прежде, а может быть у нее сложности в общении с друзьями, которые находятся вне семьи...

Судить о причинах на основании вашего короткого письма невозможно.

Но есть один вопрос, на который я обратила особое внимание.

Вы предполагаете что она может ревновать, хотя говорила что ревновать к младшей не будет.

Очень любопытно что вы рассчитываете на ее детское обещание. Даже взрослый человек не может гарантировать что у него не возникнут какие-то чувства - чувства нам не подвластны. А уж для ребенка тем более.

Ревность по сути нормальное чувство, которое возникает в зависимости от ситуации. Взрослые лишь отличаются тем, что могут осознать свои чувства и выбрать поведение соответствующее ситуации. Но вы прекрасно знаете, что далеко не все взрослые это умеют и ведут себя часто спонтанно и импульсивно. Что же говорить о ребенке?

Если в самом деле девочка ревнует и таким образом пытается завоевать внимание взрослых, то важно понять что именно внимания она просит. Что делать? Найти возможность предоставить ей персональное внимание - прогулка только с ней, игра именно с ней, беседа только с ней и о том что именно ей интересно и так далее. Понятно что постоянно уделять ей персональное внимание нет возможности, но есть возможность составить план и который будет ей заранее известен - например каждую среду ее время для чего-то что ей важно и дорого.

Есть еще один момент. При столь сильной разнице в возрасте между вами, она может вас воспринимать как маму. Я имею ввиду эмоционально. Да и вы сама не безразличны к ней, ведь не ее мама, а вы задаете здесь вопрос что делать. Возможно именно ваше внимание ей более дорого, чем внимание и любовь ее и вашей мамы. Так бывает.

Это не умоляет ответственность мамы за то, чтобы уделять индивидуальное внимание своей дочери. Это просто информация к размышлению.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Настя, добрый день.

Настя

Капризничает, упрямится; Ещё и очень раздражительная, может даже ударить кого-то.

Детям в любом возрасте нужны внимание, любовь и забота  и в борьбе за это они готовы идти на многое. При этом может не иметь большой разницы какого именно внимания они добьются - главное, что бы оно было. Им важно знать, что их замечают, они есть и т.д.

Настя

Месяц назад у нас в семье случилось пополнение, может она так ревнует, хотя мы ей объясняли всё и она говорила, что не будет ревновать к младшей .

Ревность может проявляться и в такой форме и в форме наоборот преувеличенной заботы и любви.

Настя

Подскажите, что с этим делать.. ?

Говорить ей как она важна, как важны её чувства: самые разные чувства. Вы ведь не знаете, что там внутри. А  там может быть страх, тревога, разочарование, злость и всё это она должна разрешить себе чувствовать.  Можно передать ей немного ответственности (за себя).

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург