Проблемы самореализации

Юрий 14.04.2017

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с наверное самой беспокоящей меня проблемой.

Музыка и художественное творчество. Две этих вещи играют в моей жизни огромную роль, это даже скорее не хобби а стиль жизни. В дальнейшем хотелось бы развиваться в обоих направлениях, связать это с рабочей деятельностью , да и вообще втянуться в это как можно сильнее.

Рисую достаточно давно , но профессионального образования в этой сфере не имею, самоучка. Хотелось бы конечно эти пробелы заполнить, в ближайшее время надеюсь это получится. Музыкой же занялся основательно пару месяцев назад, уделяю этому практически всё свободное время. Как минимум курсы хотелось бы также по этой специализации окончить.

Проблема моя заключается в том, что банально получаю от этого очень мало отдачи. Долго колебался и думал что не моё, пробовал себя в деятельности разного рода, но со временем всё же укрепился и понял, что творчество это моё. Заставляю себя через силу, а когда не получается заставить, переживаю. Не продуктивное время считаю и вовсе зря потраченным. Вообще наблюдая за собой понял, что отталкивает меня сам факт усердной работы, т.е. любая деятельность в которой необходимо упорно трудиться, преодолевать трудности, отталкивает меня. Изначально написание музыки казалось мне дико привлекательным, но через несколько дней постоянных сложностей пришлось снова себя заставлять.(так же изначально было и с живописью) Моменты когда хочется творить самому по желанию не часты, поэтому приходится делать всё "из под палки" чтобы не потерять сноровки.

Очень требователен к себе и вообще редко остаюсь доволен результатом своей деятельности, постоянно огорчаюсь по этому поводу. Бросать эти сферы творчества не хочу, тк точно решил что это моё. Просто хочу заниматься любимой деятельностью и получать от этого удовольствие ,а не постоянные разочарования. Помогите разобраться в себе и в творчестве. Заранее благодарен!

Юрий, здравствуйте!

Вы пришли к очень интересному выводу, что в каждой профессии есть вещи, которые нужно делать регулярно, чтобы не потерять сноровку, учиться, изучать, вкладываться. Без этого будет сложно растить профессионализм.

Юрий

Моменты когда хочется творить самому по желанию не часты, поэтому приходится делать всё "из под палки" чтобы не потерять сноровки.

Когда Вы накопите опыт, станете более уверенным в том, что это действительно Ваше дело, снизите к себе критичность и требовательность, то таких моментов станет больше.

Критика и сомнения убивают творчество. Поэтому когда появится желание себя покритиковать и усомниться в себе, подумайте о том, что Вы сами себя лишаете творчества и денег. Зачем Вам это?

Складывается ощущение, что эти реакции в Вас были давно.

Юрий

Очень требователен к себе и вообще редко остаюсь доволен результатом своей деятельности, постоянно огорчаюсь по этому поводу.

Просто в творчестве проявились сильнее. Можно проработать с психологом эти реакции, чтобы освободиться от сильной самокритики и стремления все делать хорошо.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Юрий, здравствуйте!

Любое  творчество, всегда было одним из спрсобов выражения себя, и сублимации тех чувств, которые по внутренним причинам сложно проявлять напрямую, по - назначению. Возможно , именно таким способом, вы ищите путь к пониманию себя, и реализации. И именно с этим могут быть связано ваше переодически возникающее сопротивление заниматься музыкой и творчеством.  Приходите на встречу,  готова вам помочь. Работаю по скайп, очно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве