Отношения с мужем и беременность

Екатерина 15.11.2013

Проблема копилась как снежный ком!Трудно с чего то начать,но попробую....

Первого ребенка я рожала одна,меня тогда бросили и ребенок был не нужен,всю беременность,ну и далее соответственно,я одна испытывала радость от предстоящего рождения сыночка,на удивление я практически не переживала по этому поводу,я просто наслаждалась свои состоянием.Родила,рядом не было никого,сумки,магазины,больницы,бессонные ночи все все одна,тогда много здоровья ушло,прошло почти 2 года я встретила парня,мы ранее были знакомы,просто вот так свела жизнь,сошлись стали жить,отношение между сыночком и мужем сложились хорошо,были конечно ньюансы,но это чисто мои психологические моменты(хотела чтобы быстрее начал любить сына как своего),потом успакоилась все пришло само,так мы прожили 2 года,потом свадьба,вот пошел второй год как в браке.

После полугода наших отношений мы очень сильно стали скандалить и причем довольно часто,постепенно все сошло на более менее мирные ссоры,но они присутствовали всегда.

Прошло еще какое то время и получилось так что из-за безработицы нам пришлось переехать далеко от дома,он уехал раньше,мы с сыном приехали к нему через месяц,встреча была конечно приятная,соскучились,но и быстро все встало на круги своя,мы сново стали ругаться ужасно(хотя казалось мы переехали в совершенно чужой город,где ни у меня ни у него никого нет и это должно было нас сплотить),но нееет все хуже и хуже...

Сейчас я забеременнила,старшенькому моему сыночку 5лет,но я до сих пор сомневаюсь рожать или нет.....страшно....

Я конечно человек сама по себе очень эмоциональный,но в жизни придерживаюсь определенных критерий,от которых никогда не отступлю,в том числе вполне конкретно представляю как должен внести себя именно МОЙ мужчина,ведь каждый выбирает чтобы было хорошо,чтобы радоваться а не плакать...

Вообщем проблема в том,что он обсолютно меня не понимает,когда я начинаю говорить он просто язвит что то типа "скучно чтоль стало",когда я ору он называет меня не нормальной,я не могу достучаться до него никак,я хочу внимания он не реагирует и не понимает важности того о чем я его прошу,я хочу больше внимания ласки,заботы,каких то приятных будней,хочу от него действий в конце-концов и ничего....заканчивается просто взрывами,всплесками,терпение уже просто утекает сквозь пальцы.Жду всего этого вдвойне особенно сейчас,когда ношу его ребенка,а в итоге просто бесконца плачу и истерю(и это не просто капризы беременной,мои доводы и желания вполне логичны),я просто не получаю ничего чего хочу.Как рожать если отношения сошли походу на нет просто,я уже не чувствую удовлетворения от жизни с ним,да и он похоже тоже,когда взаимные упреки перешли все возможные ступени,мы как-будто живем разными жизнями.

Всегда я принимала решения,находила выход из многих многих ситуаций,он не брал никогда инициативу в свои руки и помощи когда он был очень нужен тоже не всегда можно было дождаться,я говорю ему что меня обижает а он не слышит,я говорю что больше не могу,а он не слышит,я уже не знаю что делать.Я как мужик в семье,и в огонь и в воду,а с душой то что делать???Пока он не услышит то что нужно мне я не успакоюсь,я хочу счастья настоящего человеческого счастья.

И концы порвать не могу и сил больше нет!Я с сыночком была одна но тогда и реально никого не было рядом и сейчас будучи с мужем чувствую себя одинокой а меня это просто убивает,я хочу совершенно не такого чувства,а ему как будто плевать на все мои слова,я могу говорить часами но в итоге никакая информация не усвоится в его голове и все будет как и было,все в пустоту!!!!!!Я не знаю что делать уже.

Головой я понимаю,и многие скажут,что мол не нравится обрубай концы делай оборт и уходи от него,раз так невмаготу,но не могу,я ехала так далеко за ним обрубая там все концы,и я сейчас не представляю просто,что я буду делать если я действительно так сделаю,во-первых не могу я убить ребенка,во -вторых просто не представляю,сделала я оборт например,подала на развод,и что?сново собирание вещей,скандалы слезы,все что нажили коту под хвост и поехали восвояси?????я не выдержу!!!!я даже не знаю просто что делать,столько стараний столько сил,куда это все????ну и так тоже не могу,я хочу чтобы он показывал свою любовь,чтобы заботился обо мне,сам мог принимать решения дабы хоть иногда огрождать меня от всех дел,хочу чтобы в душу пришел покой и счастье!вот и со всем этим дерь.....я никак не могу разобраться,что делать и как.....может вы мне поможете....может я реально ненормальная?

Здравствуйте, Екатерина!

Сочувствую, похоже вам и впрямь сейчас нелегко, много эмоций, переживаний в письме.

Вы не производите впечатление ненормального человека, скорее эмоционального и уставшего.

Если я верно понял вас, то трудность состоит даже не в выборе уходить или оставаться (мне показалось, что решение вы все же приняли, хоть оно для вас и является легким), а скорее в том, как жить с вашим мужем, как наладить отношения с ним.

В своем ответе я главным образом сосредоточусь на этом.

Сразу замечу, что мне несколько не хватает подробной информации для конкретного ответа, поэтому обозначу только некоторые моменты.

"После полугода наших отношений мы очень сильно стали скандалить и причем довольно часто,постепенно все сошло на более менее мирные ссоры,но они присутствовали всегда." - не совсем понятно, были ли разрешены причины, приводящие к скандалам, или обе стороны смирились с тем, что некоторые желания в адрес друг друга так и не будут удовлетворены. Возможно именно оттуда и берут начало сегоднешние трудности. Когда в отношениях начинает преобладать мотив скорее избегания ссор, чем прояснения их причин открытая злость или обида начинает переходить в глухое раздражение, прорывающееся при каждом удобном случае.

"Я конечно человек сама по себе очень эмоциональный,но в жизни придерживаюсь определенных критерий,от которых никогда не отступлю,в том числе вполне конкретно представляю как должен внести себя именно МОЙ мужчина,ведь каждый выбирает чтобы было хорошо,чтобы радоваться а не плакать..." - вот этот момент меня несколько встревожил. Создается впечатление, что у вас еще до отношений был некоторый образ "идеального мужа", в который вы и пытаетесь втиснуть своего избранника, без учета его ожиданий, желаний и возможностей. Он в курсе ваших критериев? И если да, как к ним относится, готов ли соответствовать? Может получится ситуация, в которой ваши ожидания в адрес друг друга радикально не совпадают, тогда явно придется или менять ожидания и идти на взаимные компромиссы, или менять партнера, как бы тяжело это не было.

"Вообщем проблема в том,что он обсолютно меня не понимает,когда я начинаю говорить он просто язвит что то типа "скучно чтоль стало",когда я ору он называет меня не нормальной,я не могу достучаться до него никак,я хочу внимания он не реагирует и не понимает важности того о чем я его прошу,я хочу больше внимания ласки,заботы,каких то приятных будней,хочу от него действий в конце-концов и ничего....заканчивается просто взрывами,всплесками,терпение уже просто утекает сквозь пальцы.", "а в итоге просто бесконца плачу и истерю(и это не просто капризы беременной,мои доводы и желания вполне логичны),я просто не получаю ничего чего хочу." - опять таки для меня это показатель непроясненных ожиданий в адрес друг друга. Вы уверены, что он именно не понимает чего вы от него хотите? Тогда это вопрос в том числе донесения информации, возможно он действительно не может воспринять информацию через истерики и крик, возможно требуется что-то другое. В психологии выработаны технологи общения, которые предполагают создание пространства и условий для разговора, беседу по определенной технологии, проверку результата.

Самое простое - попробуйте узнать у него, если у него в голове информация о том, что вам нужно?

Другой вариант - он все понимает, но просто не хочет выполнять ваши пожелания и требования. Такое тоже бывает. И это часто оказывается шокирующим открытием.

Вообще, из письма не очень понятно, есть ли у вас в арсенале другие способы донесения информации кроме крика и истерик. Наверняка есть, это универсальные навыки. Используете ли?

И еще - а вы знаете, каких отношений хочет он и чего он ждет от вас? На мой взгляд это тоже могло бы быть ценной информацией.

Также, тревожит ваше состояние, чувствуется, что вы, что называется, "на грани". Не уверен, что находясь в таком состоянии вообще можно вступать в продуктивный диалог, скорее он опять превратится в крик и слезы. Поэтому на мой взгляд первоочередным для вас сейчас было бы привести в порядок себя, а уже потом отношения.

Явно присутсвует большая эмоциональная вовлеченность в собственную драмму, обычно такое состояние бывает когда человек отталкиваясь от реальных трудностей начинает представлять себе образы драматических исходов, трагедий и, соответственно реагируя на эти картины, страдать.

В идеале, рекомендовал бы вам индивидуальную работу в очной форме, хотя бы для первоначального снижения уровня напряжения и составления плана диалога между вами и вашим мужем.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.