Маменькин сынок

Диана (36 лет) 13.08.2022

Добрый день, уважаемые психологи! С мужем в общем знакомы четыре года, из которых два женаты. У обоих второй брак, есть дети от предыдущих отношений. До узаконивания отношений (наступления беременности) муж общался со своей мамой с отчимом через день по вечерам. Разговоры для меня пустые - о погоде, о делах в деревне, обсуждение других людей.

Могли общаться по два часа по видеосвязи через день. Меня это напрягало, высказывала мужу, но он в ответ говорил, что и так общается с мамой редко. В итоге после похода в загс узнала, что общались они каждый день, в том числе когда он был на работе. Также сама его постоянно названивала в любое время суток по любой ерунде. Ездили навещать его родителей за 400 км на выходные каждые две недели. В целом могу сказать, что отношения как между подругами с его мамой у нас не случилось, но никогда не высказывала свой негатив по отношению к ней ни мужу, ни свекрови.

Кризис произошел, когда я была на девятом месяце беременности - неожиданно умер отчим. Муж в срочном порядке сорвался и уехал к маме. Отсутствовал две недели, каждый вечер звонил мне по видеосвязи, рядом всегда сидела его мама со скорбным видом, которую приходилось постоянно утешать.

В первый же день по приезду к маме, муж мне сообщил, что мы бросаем все и переезжаем жить в город к матери в квартиру его бабушки. Я возмутилась, почему они приняли решение за меня, мне возмутились в ответ, что так надо и мне нужно срочно переехать прямо немедленно ещё до родов и жить с его мамой до увольнения через два месяца его с работы. Я отказалась, тк беременность была проблемная и кесарить меня должны были в спец клинике с особым наблюдением. Роддом в городе, куда подразумевалось переезжать, не предполагал никаких условий и меня бы даже там с моими диагнозами не приняли.

На мою позицию супруг сообщил, что он все равно переедет жить к маме, потому что бросить ее он не может в данной ситуации и остаётся там на всю жизнь, чтобы мама не грустила и Не нуждалась в помощи. Также он сообщил, что я могу не ехать, а остаться в Екатеринбурге, где мы и жили ( аренду квартиры оплачивала компания мужа). То есть поставил меня перед выбором перед родами - либо мы идём вместе, либо отдельно каждый своей дорогой.

Добавил, что женщин много, а мама одна. Не устраивает, до свидания. Вот тут конечно, глаза открылись окончательно (((. В данной ситуации я считала что была заложницей ситуации (хотя сейчас поступила бы иначе). Но были чувства, был малыш, которому предстояло родится, я была в декретном отпуске, поэтому приняв ситуацию как временную, поехала с ним.

Через месяц после рождения ребёнка, мы переехали. И тут началось. Муж все время проводит с мамой, помогает ей со сдачей ее дома в деревне, работы у него пока не было и мы жили на подачки его матери. На работу он устроился только через полгода в местное МЧС. Деньги там платят копейки, но я никогда не позволяю себе унизить его по этому поводу. Живем придав хвост,

Мама его постоянно даёт ему небольшие суммы за помощь в деревне. Следует отметить, что мама у него женщина нервная, с приступами панических атак в ночное время, сразу же вызванивает сына и они едут в приёмный покой. Теперь вот ещё и остеохондроз шейный у неё прибавился, а вместе с этим у неё кружится голова и ее нужно возить по врачам по городам. Также он ее возит по магазинам, по всем ее делам, несмотря на то, что недавно Мама обновила себе авто, но ездит только до деревни и обратно. На самом деле мне кажется, что этой женщине 60 лет можно позавидовать в плане здоровья).

С мужем с момента переезда у нас начались серьезные проблемы в отношениях - я замкнулась в себе, больше не доверяю супругу, также добавляет проблем бывший супруг, который живет совсем рядом и постоянно пишет на нас жалобы во все инстанции и подаёт в суд. Старшего ребёнка я передаю отцу (бывшему мужу) по установленному графику судом.

Постоянно возникают конфликты, которые я стараюсь гасить, но видимо этого мало. Также отмечаю отрицательное влияние на старшего ребёнка отца, понимаю что нужно держатся от него подальше и может он будет реже приезжать. В общем суды судом погоняют, от нервов уже ничего не осталось. Просила мужа переехать обратно хотя бы по этой причине, чтобы быть подальше от бывшего, но муж ответил, что это я виновата в этой ситуации и надо терпеть все это. Со старшим сыном муж не нашёл нужных подходов и общение у них не особо складывается, плюс ребёнок довольно тяжелый.

Два месяца назад перед отъездом к моим родителям в гости, посадила мужа перед собой, поговорили, я предложила уже что то решить, тк я себя счастливой не чувствую уже года полтора. Предлагала или как то двигаться, или уже разойтись ( готова уже и к этому). Муж уходит от решения, твердит про свою любимую маму, говорит что меня тоже любит, но сделать ничего не может и переезжать ни куда не хочет, тем более мама ему все даёт, недавно мы переехали в двухкомнатную квартиру, которую купила его Мама, машина отчима, деньги Мама подбрасывает, город ему нравится.

Городок маленький, запретка, в нем сохранились времена Ссср, кругом старые разрушенные здания, нет врачей в больнице, нет образования после средней школы. В общем ничего нет. Но это город его детства, и друзья у него здесь есть. Скоро я возвращаюсь домой и чувствую что ждёт такой же разговор, муж брал время подумать как нам дальше жить. Сам он сказал, что ему очень тяжело со мной последние полтора года, что я стала совсем другой, почти не разговариваю с ним.

А когда мы садимся говорим, то у меня такое ощущение, что все доводы как об стену горох, и живем дальше, оба в негативе. Одна Мама у него святая женщина…. Я не знаю, есть ли будущее с этим человеком или уже стоит прекращать жить в нетипичной для меня роли жертвы и уйти, жить свой жизнью и стараться дать сыновьям новую жизнь, более достойную и без таких нервов. Я уже все начинала с нуля после развода с первым мужем и знаю как тяжело будет в аналогичной ситуации, но человек я такой, что привыкла все делать сама и надеятся только на себя, не чувствую мужского плеча рядом.

Диана, здравствуйте!

Если я вас правильно поняла, то ваше сообщение о том, что вы хотите разобраться:

Диана

есть ли будущее с этим человеком или уже стоит прекращать жить в нетипичной для меня роли жертвы и уйти, жить свой жизнью и стараться дать сыновьям новую жизнь, более достойную и без таких нервов

Психолог может помочь вам в этом разобраться, но не быстро и не в виде ответа-совета на ваше сообщение. У вас настоящий запрос для терапии. Вы можете выбрать себе психолога на этом сайте или обратиться к психологу там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Диана

На мою позицию супруг сообщил, что он все равно переедет жить к маме, потому что бросить ее он не может в данной ситуации и остаётся там на всю жизнь, чтобы мама не грустила и Не нуждалась в помощи. Также он сообщил, что я могу не ехать, а остаться в Екатеринбурге, где мы и жили ( аренду квартиры оплачивала компания мужа). То есть поставил меня перед выбором перед родами - либо мы идём вместе, либо отдельно каждый своей дорогой.

Уже тогда, вы не были для него номером 1. Главной женщиной была, есть и будет его мама.

Сможете ли вы соперничать с его мамой? скорее нет. Вы будете номером два, пока его мама жива. Готовы жить с учетом этого факта? Жить не так, как вам хочется?

От ответов на вопросы и зависит ваше решение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа