Дочь хочет знать: кто ее отец?

Вера (42 года) 10.08.2022

Здравствуйте. Мне 40 лет. Я мама, воспитывающая дочь одна. Когда ее отец узнал что я беременна он сказал что у него уже есть 2 сына от первых двух браков и еще один ребенок ему не нужен. Но мне на тот момент было 33 года и у меня вопрос об аборте не стоял. Он об этом знал, поэтому собрал вещи и ушел в туман....

Моей дочери сейчас 7 лет. За это время он видел дочь 1 раз, случайно встретил нас на улице, остановился, поговорил с ней. Это было не задолго до нашего переезда в другую страну, он знал об этом может поэтому поговорил. У моей дочери мое отчетсво, потому что он не хотел иметь ничего общего с моим ребенком. Именно этот факт расстроил меня больше всего, я спокойно пережила его уход, но то что он отверг ребенка, я была сломлена, подавлена и в принципе до сих пор этого не понимаю. После нашего расстования он женился на своей старой знакомой, сейчас они живут вместе.

Я никогда не говорила о нем плохо. Было бы не чесно по отношению к нему, ведь он всегда говорил что больше не хочет детей. Я ему даже благодарна за дочь.

Но сейчас она стала все чаще спрашивать про отца, кто он, почему не с нами и т.п. Я говорю что так бывает, что не всегда папы и мамы живут вместе. Пока ее этот ответ устраивает, но это явно не надолго. И я не знаю что ей говорить, если она захочет с ним познакомится. Как вести себя в этой ситуации и что сказать, что бы не травмировать ребенка и что бы не настроить ее против мужчин впринципе.

Вера, здравствуйте. Видите ли, если брать ситуацию с ребенком, то, здесь, лучше  на вопрос дочери уточнить почему она об этом спрашивает.

Это очень важно, так Вы узнаете почему у нее возник вопрос и сможете подобрать фильмы, рассказы и беседы по данной тематике.

В непринужденной беседе между взрослым и ребенком последние обратают уверенность в себе и внутреннее спокойствие. (Более подробно в моем рахделе "тренинги")

Важно, чтобы Вы предварительно и сами приняли ситуацию как есть, избавились от своих тревог и переживаний, чтобы в процессе общения с ребенком говорить от своего лица, спокойно и увереннои и, что важно, не быть адвокатом другого родителя, ведь каждый из вас принял свое решение, правильно?

И, важно, донести дочери, что хоть Вы тоже не очень понимаете почему её папа принял такое решение, зато Вы точно знаете, почему никогда не поступите так же.

Очень важно разбирать такие примеры где речь идет о дружбе, верности, ответственности, чести.

Знаете, отрицательные примеры (герои и персонажи) могут так же способствовать формированию положительного опыта!

Загляните в мою статью -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день.

Вера,беспокойство, имеет значение. Дочери действительно достаточно того, что у вас получилось, рассказать. Все остальное это личные проблемные вещи, которые до поры до времени вытеснили. Их эмоциональная составляющая продолжает влиять вашу жизнь и самооценку. Потому если вам помочь многое поправить, это значить начать анализ. Если есть живой интерес. Я работаю с проживающими в Германии.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись