Особенный ребёнок

Мадина (29 лет) 10.08.2022

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Начну с того что я мама двоих детей, первый ребёнок - дочь, 6 лет, второй- сын 4 г., у него синдром Дауна, с ним связано моё обращение к вам. Так уж вышло что диагноз был поставлен только после рождения ребёнка и мы были поставлены перед фактом с ребёнком на руках.

Мы с мужем даже не раздумывали о том чтобы от него отказаться, роды были тяжелые, спасали его всей семьёй, лечили и долго обследовали его здоровье. Проблема в том что я его не принимаю, хотя очень сильно люблю, и не представляю жизни без него. Сдать куда нибудь это не мой вариант.

Усугубляется это неприятие тем что ребёнок 16 часов в сутки кричит, у меня от крика крыша едет, я начинаю тоже кричать на него, потом мне стыдно за моё поведение, и я на чувстве вины и стыда его заласкиваю. Всё повторяется. Он манипулирует, бьется головой о твёрдые поверхности, либо кусает свою руку. Когда беру его на руки в этот момент бьёт меня своей головой по голове.

К специалистам вожу, ноль изменений. Речи у него нет, он не может сказать/показать что ему нужно, он сразу орёт, и я должна угадать что он хочет, если не понимаю, сразу битье головой и крики. Помогите пожалуйста мне поменять свое отношение и найти подход к такому непростому ребёнку.

Мадина, здравствуйте.

Да, он нервничает и злится на то, что не понимаете его.

Речи может не быть по анатомо-физиологическим причинам помимо ментальных особенностей, хочу прям заострить Ваше внимание на этом ( крупный язык, укорочение уздечки, разросшиеся миндалины и снижение слуха)

В общем Вам необходим специалист, желательно терапист по АВА терапии (помимо Монтессори), необходимо контактировать с родителями имеющими положительный опыт воспитания детей с синдромом Дауна, в обязательном порядке!

Честно, родители, и это не в пику специалистам, имеют массу фишек, способных резко улучшить взаимопонимание с ребенком, да и повысить качество жизни семьи в целом!

Сейчас сброшу Вам ссылки на двоих очень приглянувшихся мне ребят, один парень учитель, другой танцор, оба с синдромом

https://youtu.be/QfVx4l66i8A

https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/solnechnyy-duet-fortuna-razrushaet-stereotipy/

 А ещё есть цирк, акробатическая студия где ребята участвуют в постановках

https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/cirk-bez-granic/

Общайтесь с фондами и ищите своего специалиста https://vk.com/downsideup

Да, коммуникацию наладить сложно, но можно!

Нет, Вы не сына не принимаете, Вы просто устали!

И,да,  у Вас двое деток, и каждому из них необходимо внимание, и Вы живой человек, и да, няня на 2 часа, детский сад и чашка кофе с подругами творят чудеса!

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день Мадина!

В указанном вами в качестве места жительства городе есть несколько заведений специализирующихся на работе с особыми детьми - с синдромом Дауна, и насколько я знаю там порой удаётся достигать достаточно значимых результатов в коррекции поведения и в социализации детей. Я к сожалению по правилам сайта не могу указывать конкретные названия, постарайтесь найти самостоятельно, в данном случае это конкретная ситуация когда имеет смысл обратиться за узкоспециализированной помощью.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.