Дочка хочет дружить с теми, кто ее обижает и бьет

Марина (30 лет) 02.08.2023

Здравствуйте! Дочке почти 5 лет. Дружит с мальчиком и девочкой которые ее обижают, обзывают, а недавно девочка даже побила ее ногами в живот и шею, за отказ с ней дружить (после нашей просьбы не дружить с ней). Дочка приходит и жалуется, что меня сегодня «Сережа» обозвал, после беседы соглашается что не нужно с ним дружить, а потом опять по новой. Сама дочка у нас стеснительная, добродушная, наивная, постоять за себя не умеет, то есть полная противоположность своих «друзей». Подскажите пожалуйста, Что делать в данной ситуации?

Радченко Мария Александровна

Здравствуйте!

Вы пишете

Марина

Сама дочка у нас стеснительная, добродушная, наивная, постоять за себя не умеет, то есть полная противоположность своих «друзей».

мне кажется, что она ищет в этих друзьях силу, которой у нее нет, пытаетя быть с ними рядом, чтобы ее не обижали другие. При этом им, как близким людям, она позволяет себя третировать.

В этом возрасте дети еще жестоки, они проверяют границы дозволенного, поэтому более сильные и решительные из них часто бывают агрессивными по отношению к друзьям.

Я предлгаю Вам в первую очередь обсудить поведение друзей дчери с их родителями, попросить поговорить с ними, объяснить, что с друзьями так не поступают и т.д.

Если ситуация не исправится, то нужно стараться физически ограничивать общение дочери с этими детьми, чтобы избежать серьезных повреждений.

Также отмечу, что повение детей напрямую зависит от ситуации в семье. Присмотритесь, возможно, дочь не чувствует от Вас достаточной поддержки и заботы, она провоцирует подобрые случаи, чтобы Вы показали как сильно ее любите, занялись ей, обратили на нее внимание, защитили ее.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»