Унижение и оскорбление близкого человека

Ольга 11.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 31 год. Замужем 6 лет, вместе почти 10 лет. На данный момент беременна. Очень часто я ругаюсь с мужем, причём завестись могу с мелочи.Во время ссоры я могу ему наговорить очень ужасные вещи, оскорбить и унизить. По мимо всего я начинаю поднимать на него руки, исцарапать очень сильно. Всё это происходит в период агрессии. В этот момент я не могу сказать себе стоп и словно разум застелила пелена. Когда проходит осмысливание своего поведения, то в большинстве случаев я ищу оправдание тому, почему так поступила. Сегодня я проснулась и поняла, что я стала не человеком, а деспотом, которому нужно насилие, мне от этого очень тяжело. Я понимаю, что в такие моменты я не отдаю отчета и силе, ни слову. А я будущая мать, я боюсь за своё дитя, как я его буду воспитывать. Я потом прошу прощения перед мужем, но спустя какое то время это повторяется вновь. Мне очень нужна помощь, я понимаю что это болезнь, мне очень дорог мой муж и очень хочу измениться и создать гармонию в семье, но не знаю как.

Ольга, добрый день! Эффективнее всего причины такого аффективного выброса напряжения искать вместе с супругом в формате семейной психотерапии. Обычно задача заключается в том, что бы научиться вместе за несколько часов или дней по определённым признакам предвидеть такого рода разряды. Научиться проговаивать накопившиеся противоречия, обиды... Да то, что внутри вас может быть вообще не связано с отношениями с мужем, но вместе процесс самоаналища и изменений идёт и эффективнее и намного быстрее.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, психолог, г. Киров (Вятка)