Чувство униженности и осадок на душе

Айнур 23.02.2018

Здравствуйте. мне сложно вливаться в коллектив, изза этого сложно найти работу. но недавно нашла работу делопроизводителя и пока не могу влиться в коллектив. все мне говорят что нужно быть шустрее. чувство униженности заключается примерно в том, что когда я захожу в кабинеты на подписи они со мной не здороваются,думаю может тоже тогда не здороваться, но тогда мне могут сделать замечание или было такое что они заржали. я так поняла что это изза меня(там принесли туал.воду и все подошли посмотреть и я тоже хотела потом остановилась и развернулась и через некоторое время услышала смех. я стараюсь не обращать внимания но когда приходишь домой все это отражается в виде осадка на душе и обиды, даже сердце кольнуло. у меня есть высшее образование, но что толку когда устраиваешься там где возьмут а потом там где возьмут опять прижиться не можешь.....

Голышева Евгения Андреевна

Айнур, коллектив реагирует на ваш страх - как только люди ощущают чей-то страх, они бессознательно начинают к вам относиться так же, как вы боитесь и как относитесь к самой себе. В этом смысле любая неуверенность в социальных отношениях представляет собой замкнутый круг. Вы чувствуете себя неуверенно, начинаете бояться, проявляете свой страх смущением и волнением, люди проявляют неуважительное отношение к вам, и вы начинаете бояться еще сильнее. Выбраться из этого можно следующими способами: не бойтесь первой начинать общение с человеком и спрашивать причины его реакции. Понятно, что сейчас это кажется вам самым страшным из всего репертуара возможных  действий, но вам необходимо четко уяснить внутри себя: с вами нельзя так обращаться. Если вы ничем не заслужили ищоляции и бойкота, спросите прямо о причинах этого бойкота. Вы поздоровались, вам не ответили, спросите спокойно и дружелюбно, почему человек не поздоровался. Не об отношении, никаких гипотез о поведении, только просто и конкретно по факту: почему не поздоровались? Уточните, если смеются, как вам кажется, над вами: "что-то не так?" Таким образом, вы поставите их на место, покажете, что замечаете их отношение и своим непониманием реагируете на него. Вы ставите человека перед фактом издевательства над вами, и вопрос уже сам по себе заставляет его считаться с вами и что-то вам отвечать, а значит, признавать, что он вас провоцирует.

Наряду с этими "ответами" на обижающие действия, необходимо пробовать заводить дружбу. Даже если вам человек не очень инетересен или приятен, пробуйте установить с ним относительно теплые взаимоотношения. Это сделать несложно, если обращаться вежливо, открыто и уважительно. Не бойтесь просить о помощи, предложите вместе пойти пообедать, спросите мнения по какому-либо вопросу - словом, покажите людям, что они вам важны и интересны. И люди быстро ответят вам тем же.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва