Боюсь за племянника

Анастасия (43 года) 02.08.2022

Моему племяннику 8 лет. Это ребенок сестры. Сестра с мужем жила в квартире с нашими родителями, лет 5. Я периодически жила там же. Теперь она развелась, живет отдельно. Отец ребенка часто берет сына себе, на выходные.

Отца ребенка мы с родителями прозвали-фашист.

Мой племянник такой умный мальчик, с интеллектом выше среднего, хорошей памятью, эрудит. Еще когда ему было лет 5 я с ним играла и обнаружила, что с фантазией у него плоховато и не совсем здоровая она у него. Играем: здесь будет дом, здесь стоянка машин. А здесь- он говорит- будет кладбище. Это яркий пример. Более мелкие странности фантазии тоже были. Я поправляла, предлагала - а давай лучше будет так и так. Он любил черный цвет.

Еще он трус и плакса. Его в садике все мальчики колотили. Он такой чувствительный.

В 8 лет он такой пухляш. Неуклюжий. У него есть набор унижающих шуток по отношению к окружающим.

Он высокомерен. Он постоянно недоволен, высказывает, что ему все не нравится. Обесценивает. У него пропал живой интерес к миру. Вместо этого он демонстрирует, например в музее, зоопарке, что ему здесь все не интересно.

У него целый набор манипуляций как унизить и обесценить людей. Тут и газлайтинг- отрицание, что ты что-то делала, говорила.

Он любит демонстрировать себя крутым, агрессивным на фото.

Он, наивный, поделился со мной, что его папа говорит, что он не такой как все, он особенный.

И вроде уровень интеллекта высокий у его папаши, но почему-то получить высшее образование он не смог.

Племянник начинает вести себя один в один как его отец, он становится таким же чудовищем.

Моя сестра ничего не желает замечать. У нее все отлично, все хорошо.

Племянник меня очень любил всегда. Но в последний приезд когда я увидела как он себя ведет я его возненавидела. Так, что он мог это почувствовать и тоже разлюбить меня.

Но потом мне стало его жалко. Мне начало казаться, что он страдает. Он хочет чтобы с ним дружили, но его не всегда принимают. Он не может обойтись без каких-то способов адаптации.

Ему плохо, ему постоянно нужно справляться с какими-то обстоятельствами.

Я так ненавижу его папашу. Это такой объюзер. С недовольной мордой. Нарцис. И племянник становится один в один как папаша.

Что можно сделать? Уже сформировалась личность с вот таким комплексом. Я знаю какой он без этого комплекса. Он склонен восторгаться, удивляться, проявлять интерес ко всему.

Мне мой племянник напоминает описание психотипа стрелка. Школьного стрелка. Я даже думаю, надо внимательно смотреть- не будет ли он интересоваться оружием в подростковом возрасте и что у него в соцсетях. А ему хватит интеллекта собрать, продумать что-то. Есть некоторая склонность к завихам в фантазии. Единственно, что не было психотравмирующей ситуации. Надо следить чтобы в подростковом возрасте он мог поделиться с кем-то своими проблемами. Я не всерьез думаю об этом, но все-таки.

Боюсь дальнейшего формирования замкнутости, обозленности, высокомерия, претензии на исключительность, но не способности реализоваться.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши переживания за близкого человека и желание помочь понятны. Но, к сожалению, Вы не можете изменять ситуацию в другой семье. У Вашего племянника есть мама и папа, которые до определенного возраста отвечают за его воспитание. И Вы не можете на это повлиять. Тем более, что Вы пишете, что мама не замечает проблемы.

Все, что в Вашей власти - это быть рядом и давать поддержку, если ребенок или кто-то из его родителей ее попросит или же отпустить ситуацию. Это бывает непросто сделать. Но нужно понять, что у каждого свой путь.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Добрый день, Анастасия! Ключевое то, что мама ребенка проблем не видит в своем ребенке с ваших слов. На этом стоит остановиться, иначе вы испортите отношения с близкими, ничего не изменив в лучшую сторону для ребенка.

Возможно, причина вашего раздражения - это проецирование на ребенка вашего плохого отношения к отцу ребенка. С этим поможет вам психолог, если вы захотите.

Ребенок вырастет похожим на своих родителей, особенно, если они его поддерживают и "считают особенным". С этим необходимо смириться. Все, что вы можете сделать, это дать свое внимание ребенку и тот пример, которого, на ваш взгляд, ему не хватает.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.