Апатия после отпуска

Татьяна (30 лет) 28.07.2022

Ездила с родителями и с сестрой в отпуск практически на месяц. Приехали с отпуска и я понимаю что я ничего не хочу. Какое бы занятие я себе не предложила у меня отрицание и ощущение, что это совершенно не важно. Муж на работе, находится одной в квартире не хочется, появляется грусть и подавленность. Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Это вполне нормальное состояние после отпуска) так бывает. После месяца праздной жизни сложно вернуться к обычной рутине. Особенно, если в отпуске была яркая, беззаботная жизнь, возможно. Подумайте,  что конкретно вызывает раздражение и грусть. Позвольте себе маленькие радости, заботьтесь о себе, гуляйте, займитесь спортом. Наверняка не все занятия в этом мире способны вызвать у вас апатию и отторжение)

Хорошо поработать с самоценностью, вашими желаниями и потребностями в целом, подумайте, а что вообще наполняет вас ресурсом?

Будьте к себе нежны)

Желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Татьяна, тут теоретически возможны два варианта.

Либо вы действительно - "так хорошо отдохнули что после этого нужно ещё время чтобы отдохнуть от отдыха" (я на полном серьёзе, это вполне нормальная ситуация).

Но есть и другой вариант - что возможно "вскрылись какие-то глубинные внутренние конфликты, возможно вы о чём-то стали всерьёз задумываться". И тут надо конечно поговорить с вами более подробно о том что было во время отпуска, что могло вызвать такие ваши переживания.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.