Отношения с девушками

Георгий (19 лет) 27.07.2022

Здравствуйте , мне 17 лет ,через 3 месяца будет 18. У меня никогда не было девушки , когда я вижу девушку , которая мне нравится , то веду себя неестественно и видно , что я переживаю - и это в лучшем случае . В худшем я боюсь даже подойти к такой девушке . А с теми девушками , которые мне не интересны , я веду себя раскрепощённо , уверенно и часто им нравлюсь .Как избавиться от неуверенности и волнения , а также неловкости при общении с привлекательными девушками?И почему мне неинтересны девушки , которым я нравлюсь?

Добрый день, Георгий! Скорее всего вы неуверенны в себе и у вас низкая самооценка. Поэтому подсознательно вы не можете выбрать тех, кто выбирает вас - "Я же не достоин любви. Кто может меня ценить? Такие же как я? Нет, я хочу достойную девушку. Она меня не выберет, ведь я недостаточно хорош. Но я буду пробовать...". Это невротичная позиция.

Что делать? Повышать самооценку. Тогда, во-первых, будет больше девушек, которым вы будете нравиться, а во-вторых, их внимание будет вызывать у вас естественную реакцию - да, я хорош; да, это нормально. И среди них обязательно будут те, кто вам понравится.

Кроме того, не забывайте, первые отношения всегда очень волнительны!

Также нужно исключить или проработать страх отношений: если вы хотите отношений, но избегаете их тогда, когда они могли бы быть возможны, выбирая недоступных.

Все это можно выяснить при консультировании, так как сейчас я могу лишь предполагать, исходя из того, что вы описали.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.