Я боюсь за дочь

Наталья (32 года) 22.07.2022

Сегодня, застала свою 9ти летнюю дочь лежащей на другой девочке того же возраста . Даже не знаю как реагировать . Помогите. Я боюсь, не будет ли она нетрадиционной ориентации?

Наталья, здравствуйте!

Вы не описали подробности ситуации, и непонятно, было ли описываемое вами лишь невинным элементом игры, дурачества. Вы можете просто с искренним интересом спросить, во что играли девочки и что они такое разыгрывали.

Вы пишете

Наталья

Даже не знаю как реагировать . Помогите. Я боюсь, не будет ли она нетрадиционной ориентации?

Похоже, что вопрос сексуальной ориентации дочери пугающий для вас, это держит вас в напряжении. Вам стоит разобраться, отчего это вас так напрягает, откуда корни такого страха. Ведь даже если вы ничего не говорите дочери, она чувствует вашу растерянность и напряжение в подобных ситуациях. Дети склонны списывать на себя причины родительской тревоги. Думать, что с ними что-то не так и сдерживать свои естественные проявления. Ваша дочь может смущаться и сдерживать проявления своей женственности. Сейчас ей 9 лет, период затишья между дошкольным возрастом изучения своего тела и подростковым возрастом, когда начнётся гормональная перестройка и бурное развитие тела и психики. В подростковом возрасте решается вопрос сексуального выбора объекта. И для вас важно сейчас своей реакцией не вызывать смущение и зажатость в поведении дочери.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи