Обида на отца

Роман (22 года) 21.07.2022

Очень злюсь на родителей. Особенно на папу. Он меня редко бил, но бил так, что я запомнил на всю жизнь. Редко оскорблял, но когда это делал, говорил очень обидные слова. И заставлял заниматься тем видом спорта, которым я не хотел заниматься.

Мне трудно простить папу за всё это . Даже не потому, что он так поступал со мной, а потому что делал виноватым во всём меня. А в чём? В том, что я плясал под его дудку и даже не спорил с ним? А если и спорил, то выигрывал естественно папа. Подскажите пожалуйста, как отпустить обиду на отца? Я понимаю, что мне это сильно мешает жить. Сказывается на доходе, личной жизни ( её просто нет, не получается даже просто начать встречаться) и на здоровье. Мне 20 лет.

Добрый день, Роман! Эти проблемы можно и нужно проработать. Есть специальные методики для этого, но нужно работать со специалистом - это не самостоятельная работа.

Если вы хотите преступить, обращайтесь, я готова вам помочь! Процесс не быстрый, но эффективный.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Роман, добрый день.

Обиды на отца у вас очень оправданы, и проблема не только в том, чтобы простить его и маму, которая также ответственна за то, что происходило. Вам стоит также проработать еще и чувство вины, которое вам вменяли и, скорее всего, многие друге чувства и комплексы переживаний. Вам нужно как бы вырваться из той картины мира, из тех восприятий себя, которые на вас навесили. которые вам вменили.

Эти проблемы можно проработать.

Сейчас можно общаться с психологами не только очно, но и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор специалистов. Найдите ан этом сайте себе психолога, к которому у вас возникает доверие, и обратитесь к нему за консультацией.  Можно предварительно прочитать статьи, которые это психолог в Москве пишет, их тоже можно найти на этом сайте.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)