Отношения с ребёнком, после развода

Кристина (31 год) 21.07.2022

Меня зовут Кристина, я работаю кондитером, мне 30 лет, у меня есть дочь, ей 6 лет, случилось так что мы сейчас разводимся с мужем. С мужем договорились что он будет забирать ребёнка на 3 дня в неделю. Дочка просится чтобы она была у него подольше, и что хотела бы жить с ним а не со мной. Меня это ранит, я не понимаю почему она хочет с ним жить а не со мной, ведь я люблю проводить с ней время, стараюсь ее чему то научить, подготовить к школе. От неё узнаю что у папы она смотрит только мультики и он ей не занимается. Она мне говорит что я хочу ее разлучить с папой, я ей объясняю что это не так, 3 дня в неделю она может с ним видеться, говорю ей что я ее мама, что люблю ее и знаю как ей будет лучше. Меня беспокоит это

Кристина, здравствуйте!

Вы пишете

Кристина

Дочка просится чтобы она была у него подольше, и что хотела бы жить с ним а не со мной. Меня это ранит, я не понимаю почему она хочет с ним жить а не со мной

Возможно, что стремление девочки жить с папой объясняется тем, что

Кристина

у папы она смотрит только мультики

Вы с мужем разводитесь. Для вашей дочери это тоже непростой период. Для ребёнка всегда важно, чтобы мама и папа были вместе, для него это ощущение жизненной опоры, безопасности. Дочь может тревожиться от происходящего между родителями. А мультики, их постоянный просмотр помогают отвлекаться от тревоги

Расскажите дочке, что вы с папой оба её любите. И что вы с папой перестаёте быть мужем и женой, но навсегда остаётесь её родителями и оба продолжите заботиться о ней.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи