Муж, агрессия, мама

Юля (38 лет) 16.07.2022

Добрый день.Прошу помочь мне разобраться в ситуации.я замужем ,есть сын,4 года. Мы с мужем переехали жить в др город,родители остались в др.Муж у меня по характеру властный,деспотичный человек,бывший военный.До свадьбы я работала,он работал ,все было ок.

С появлением ребёнка в нашей семье начались проблемы.Он достаточно жёсткий,у него свое мнение ,которое не может меняться,помогать с ребёнком он особо не желал,мне одной в чужом городе рассчитывать на кого то,кроме себя не приходится.у него есть сын от первого брака,он постоянно его отчитываться,воспитывает.

Сейчас это перешло и на меня.Он часто чем то недоволен,может какое то пятно на полу найти и придраться к этому,часто раздражен,повышает голос.Мой ребёнок стал себя агрессивно вести,часто плачет ,плохо спит.Иногда к нам в гости приезжает моя мама.В этот раз они переругались,причём из за какой то мелочи ,ситуация навалилось.

Маме не нравится его отношение ко мне,да и мне тоже .пытаюсь с ним общаться ,обсуждать что то-мне говорят,чемодан ,вокзал и тп,если что то не устраивает(я сейчас не работаю,зависимость полная)На маму накричал ,нагрубил ей (дала ребёнку конфету)пыталась объяснить ему,что так нельзя,говорит ,что будет орать на кого захочет и когда захочет.по всем описанием таких людей-я живу с абьюзером?Что мне делать?можно как то поменять такую ситуацию?Я очень устала психологически ,да и физически тоже .Что мне делать

Здравствуйте,  Юля! Сочувствую вам. Вы попали в очень нездоровые отношения, к сожалению.

У вас получается вариант самый садистический тип отношений ПРОДОЛЖАЕМ. Третий тип отношений:

Обрести над Другим полную власть.

В этом случае из партнёра лепится какой-то “идеальный образ”, который существует только в собственной голове.

Происходит это путём полного разрушения внутреннего мира другого человека.

Другой человек воспринимается, как полное ничтожество, раб, вещь, неспособная на что-либо путное, его надо “воспитать” и ” учить уму-разуму” с помощью постоянной критики и унижений.

Причём критиковаться и принижаться будут именно те качества, в которых другой человек неординарен.

Основная задача – сделать Другого полностью зависимым. Его могут покупать подарками, обеспечивать целиком , единственное, что не допускается – это свобода и независимость.

Ответственность за другого декларируется, но на деле не осуществляется: партнёр только используется. на нём ежедневно проверяется собственная способность властвовать, управлять чужими чувствами и поступками.

Это садистический тип зависимых отношений, построенный по принципу Агрессор и Жертва. Жертва постоянно находится под гнётом вины, ужаса и стыда. Она пытается соответствовать всё более нереальным требованиям агрессора, полностью уничтожая себя как личность. Агрессор же играет с ней как кот с мышкой – пока мышка ещё жива, трепещет, сопротивляется, она интересна. Как только жертва полностью покорилась, умерла как личность, к неё теряется всякий интерес. И ищется новая жертва, часто ребёнок.

Ощущение собственной значимости, могущества, способности управлять чужими жизнями – вот , что привлекает агрессора и придаёт ему ценность в собственных глазах.

Что делать:  найти помощь и вырваться из ловушки, и не искать себе нового садиста, а постепенно возвращать себе себя, веру и доверие самой себе, то возможно построение новых , более здоровых отношений с другим человеком.

Рекомендую помощь психолога вам, конечно. И поддержку от близких или друзей.

Желаю вам удачи  и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Юля

Что мне делать?можно как то поменять такую ситуацию?Я очень устала психологически ,да и физически тоже .Что мне делать

Да, это травмированный абъюзер. Но поменяться он может  только в том случае - если сам очень-очень сильно этого захочет и начнёт серьёзно над собой работать. Вы его - поменять "против его собственной воли" не сможете. Но - если вы будете обретать всё большую здравую самостоятельность и независимость, если он начнёт понимать что старые рычаги давления на вас не работают - то "ваш партнёр рано или поздно поменяется". А поменять вам ваше собственное отношение может помочь работа с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Надеюсь что у вас всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего- да, неуверенный в себе человек, которой самоутверждается за счёт слабых и беззащитных.

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Прочтите мою статью на эту тему.

Ведь принять решение можете только вы: продолжать терпеть это или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа