Отношения с сыном

Юлия (45 лет) 10.07.2022

Здравствуйте.сыну исполнилось 18. Когда меньше был был активным веселым. Сейчас ему ни Чечне нужно. Спит до обеда, потом ещё лежит часа два. Я взяла маленького ребёнка ( девочку) в опеку. Это мы обсуждали, сын сказал бери, что бы не быть одной когда он уедет, даже имя сам ей придумал. Иногда водится с ней, ну так минут 10 посидит. Ему хорошо только с друзьями, домой ни торопится, делать по дому ни чего не хочет. Но самая главная проблема что если начинаешь говорить и делать замечания( не всегда в спокойной форме, терпение кончается) сразу психует хлопает дверью, телефон не берет и начинает причинять себе физическую боль. Бьет кулаками в стены, до крови. Что это? Может нужно обратиться к психотерапевту? Посоветуйте что делать?

Юлия, здравствуйте.

Опека над ребенком - это Ваш выбор и Ваша ответственность, то что Ваш сын был не против того, что Вы возьмете ребенка под опеку - это не значит, что он заменит ей отца.

В Вашем обращении настораживает тот факт, что проблему своего одиночества Вы решаете через детей, а не через построение партнерских отношений с мужчиной.

что бы не быть одной когда он уедет

Вероятно, проблема эмоционального перегруза Вашего сына именно эта, ну, не тянет он в силу возраста роль отца семейства, ведь у него сейчас совсем другие жизненные задачи

Вам стоит нанять помощницу по дому и позволить сыну жить свою жизнь, а  не обустраивать Вашу жизнь и жизнь Вашей подопечной девочки.

Ему хорошо только с друзьями, домой ни торопится,

Загляните в мою статью -Оцените по достоинству!

Ваш сын не смеет поднять на Вас руку и причинить Вам боль, потому причиняет её себе счесывая кулаки об стены.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, стоит принять факт, что воспитание сына закончилось, когда ему было лет 12. И все, что вы вложили в него к тому времени, то он и будет воспроизводить по жизни. Оттесать вы видите результат своего воспитания. Сейчас у него возраст, когда стоит уже давно стать для него другом, а вы продолжаете его контролировать и делать Замечания. А что у него в душе творится? Почему он так реагирует?

Говорили ли вы хоть раз с ним открыто, по душам? Ведь этим поведением  он показывает свой протест. И вам стоит узнать у него, что его не устраивает и каковы можете ему прочь. Но без критики и упреков.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа