Как помочь дочери?

Ольга (42 года) 09.07.2022

Добрый день! Моей дочери 18 лет, при росте 171 см весит 52кг. Считает, что она толстая и хочет ещё худеть. Обращались к психотерапевту, после одного из сеансов отказалась к нему ходить. Возможно ли без ее согласия как то помочь ей?

Наумкина Юлия Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Ваша дочь как-то объяснила свой отказ ходить к психотерапевту? Возможно, именно с ним у неё что-то не сложилось, а с другим получилось бы сработаться. В работе с РПП обычно даются предписания, которые выполняет сам человек, у которого есть РПП. Невозможно, чтобы ваша дочь выполняла их, не соглашаясь на это.

Есть и предписания, которые даются родственникам. Но это не гарантирует того, что дочь быстро пересмотрит свои взгляды и расхочет худеть. Такой путь более длинный и не столь надёжный. Но тем не менее он тоже постепенно приводит к изменениям. Если вы согласны сами что-то предпринимать, то можете обратиться к специалисту, работающему с РПП, за рекомендациями для родственников.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Добрый день, Ольга! Нет, нужно ее согласие. Без согласия пациента оказывают принудительную помощь, если человек может быть опасен для себя или окружающих.

Причиной таких проявлений обычно является недостаток внимания и поддержки со стороны родителей (нет тыла). Поймите правильно, вы можете быть рядом, но, например, критиковать или не хвалить, или не поддерживать ее выбор и т.д. Такое поведение может быть и/или со стороны второго родителя.

Вы можете обратиться к психологу самостоятельно. Это поможет разобраться в ваших семейных отношениях и поможет правильно общаться с дочерью. Именно так вы можете ей помочь!

Она может захотеть потом подсоединиться, видя ваше искреннее желание ей помочь. Тем более, что она искала помощи - может ей просто не подошел тот специалист.

Психотерапевта/психиатра онлайн я также вам могу рекомендовать.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.