Как наладить сексуальную сферу?

Надежда (31 год) 07.07.2022

Здравствуйте!

В отношениях была 12 лет. Разрушилось все из-за неналаженной сексуальной жизни. После того как первая пора влюбленности прошла( года через 3) мне стало казаться,что муж меня не так гладит, как трактор. То есть, даже если я хотела сексуального контакта,то все желание убивались за минуту от прикосновений.

Биомеханика тела у него такая: все делает резко в принципе. От этого я перестала хотеть спать с ним, стала фригидной какой-то. После родов прошло, захотелось,но муж перестал напрочь хотеть и даже избегал просто моей компании последние 2,5 года. Расстались. Временно по моему желанию,но он затем стёр границы возврата со словами "разлюбил как женщину" и" может быть когда-то я вернусь,но ты мне родная, заботиться буду".

Сейчас стоит вопрос вроде как о восстановлении отношений, его решение, но при условии,что я не буду провоцировать разборки и выяснения,которые он не любит. От секса " без обязательств" отказывается. Говорит,что я его закомплексовала.

О моем желании спать с ним он знает, просила прощения за свое поведение, потому что глупой была. Поверил,но спать не хочет.

Вопрос:

1) как изменить в своей голове установку,что муж гладит как трактор? Знаю,что в само начале ассоцииациии такой не было. Однако признаюсь, что оба были не опытны, и ждала,что эта "уклюжесть" у мужа появится.

2)Можно ли при таком состоянии мужчины, просто молча заявиться к нему в дом вечером? Когда спрашиваю, отказывается. Тему секса избегает в принципе.

3) У мужа вообще в принципе может появиться желание в моем отношении? Вроде как он вернуться хочет, потому что "любит как человека", "родная", дочь у нас, первая любовь и "были не розлей вода". Как я могу поспособствовать этому желанию?

К сексологу в одиночку или со мной идти отказывается.

4) Мы вообще нормальные люди? ))) У нас есть будущее или придем к тому же раз с 16-28 так и не нашли общий язык?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Этот вопрос очень трудный. Здесь важна совместимость. Конечно, при наличии уважения друг к другу, работы над собой, возможно что-то наладить, но для этого нужно обоим понять это и трудиться. Можно поисследовать данную тему глубже, возможно за этим кроется другая тема, которая и не дает мужу быть более ласковым и желать вас удовлетворять как вы хотите того.Отношения между мужчиной и женщиной, лежат чаще всего на духовном уровне, если у вас нет гармонии между собой и понимания, то от этого и может быть неудовлетворенность в сексе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Надежда

"любит как человека", "родная", дочь у нас, первая любовь и "были не розлей вода". Как я могу поспособствовать этому желанию? К сексологу в одиночку или со мной идти отказывается.

"Я тебя люблю - как человека - но ты должна поменять себя, а я в себе менять ничего не хочу, просто буду смотреть со стороы".

При таком подходе сложно говорить о восстановлении нормальных отношений, выглядит как будто муж "хочет вас гнуть под его интересы". Уверены ли вы что вы действительно хотите "делать невозможное" и восстанавливать такие отношения?

Но всегда на самом деле важны детали, иногда ко мне в терапию приходили женщины в схожей "предразводной" ситуации, но когда они постепенно начинали меняться и простраивать границы здравых отношений в семье - и муж начинал меняться.

Постарайтесь найти возможность заручиться такой поддержкой психолога.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ялова Анжелика Вячеславовна

Добрый день!
Действительно, может быть так, что Вы сексуально несовместимы и у вас разное понимание "приятного". Однако, возможно, что Вы просто не общались на эту тему с мужем, не обсуждали как Вам приятно, как бы Вы хотели заниматься сексом, как ласкать друг друга.
Как пример, возьмите руку мужа в свою и покажите как ему следовало бы "доставлять вам удовольствие".
Для того, чтобы наладить Ваши с мужем взаимоотношения необходимо желание обоих.

Надежда

К сексологу в одиночку или со мной идти отказывается.

К сожалению, если работать над отношениями будете только Вы восстановить и построить гармоничные, здоровые отношения не получится.
Успехов!

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.