Часто уходит с друзьями

Алина (25 лет) 07.07.2022

Здравствуйте, мне 23 года, молодому человеку 27 лет. В отношениях мы уже 5 лет. Ровно год назад я переехала к нему и мы живем вместе. Раньше он страдал паническими атаками и почти 2 года сидел каждый день дома и проводил время со мной, я приезжала к нему и уезжала обратно. А сейчас когда я переехала к нему у него все наладилось с атаками, но проблема теперь в том, что почти каждый день он уходит гулять с друзьями. Я остаюсь одна в его доме и мне очень одиноко.

Я говорила, что мне хочется больше внимания, но он говорит, что я его ограничиваю и он за 2 года устал сидеть дома и хочет гулять. А когда мы дома вдвоём, то он смотрит сериал или лежит в ванной по 3 часа. Что мне делать в этой ситуации? Я сижу дома одна и жду когда он вернётся, а возвращается он домой только глубокой ночью, когда я сплю. На вопросы где был, он тоже отвечает холодно, говорит что я его контролирую. Появилось недоверие к нему.

В такие моменты мне хочется переехать обратно домой, потому что там я не чувствую себя одиноко. Не знаю что делать, с ним я уже разговаривала, но результата не увидела. Он говорит, что стал реже гулять и что я слишком много требую от него и не вижу изменени.

Здравствуйте,  Алина.

В вашем сообщении слышна боль и одиночество...

Я очень сочувствую вашим переживаниям. Вы живете вместе, но по сути одна...

Долгое время вы поддерживали молодого человека во время панических атак и теперь он выздоровел и больше не нуждается в этом, ему теперь интересны другие вещи. То, вокруг чего был построен ваш контакт  - закончилось, а что то новое пока не наступило...

Ваши ожидания и обиды скорее всего раздражают его. Вы  транслируете ему - "мне одиноко, сделай что-нибудь с этим, измени свое отношения, удели мне внимание, позаботься обо мне..."

Наверняка, он избегает и всячески уклоняется от ваших ожиданий в его сторону.

Вы пишите , что не знаете что делать...

Выход один - жить свою жизнь!

Другой человек никогда вам не заполнит одиночество, если оно есть внутри.

И не важно будете вы проживать с этим мужчиной на одной территории или нет.

Разверните внимание в свою сторону, начните делать то, что хотите, начните делать себе хорошо, тем более, что никто другой это делать не торопится.

Подумайте о том, куда вы вместе идете или никуда не идете, строите ли вы планы на общее будущее, радуете ли друг друга, скучаете, не можете наговориться, смеетесь вместе?

Чтобы делать это необходимо внутри чувствовать расслабленность, доверие, интерес, кайфовать от себя, ели хотите. И все это возможно, только когда внутренняя пустота заполнена.

А у вас пока взаимные претензии и возможно, каждый ждет, что кто то другой начнет делать его жизнь лучше.

А если он не начнет?

Так и будете ждать?

Но тогда ваше счастье зависит только от мужчины и это путь в созависимые отношения...

Я предлагаю вам взять ответственность за свое счастье на себя,  это хоть какая то определенность и тогда этим процессом можно управлять.

Выбирать подходят мне эти отношения или не подходят. Отвечать себе на вопросы - хочу я так или не хочу? И если так мне не подходит, то как иначе я хотела бы, чтобы складывались наши отношения? А может ли этот мужчина  дать мне то, что я для себя выбираю?

Поразмышляйте над этим...

И уже теперь начните заполнять свое одиночество - развивайтесь, читайте, встречайтесь с подругами, займитесь чем-нибудь, что вас наполняет.

Подозреваю, что в случае разочарования в молодом человеке, на наполнение себя у вас может просто не хватить ресурса. Возможно, вам будет еще более одиноко, тогда приходите в терапию, будем работать с вашей болью и  переживаниями и выстраивать внутренние опоры.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевной гармонии, ощущения собственной ценности и понятных отношений, в которых вам будет не одиноко...

С уважением,
Ольга Логунова.