Дружеские отношения

Дмитрий (22 года) 05.07.2022

Здравствуйте, я Дмитрий, и мне 20 лет. Я никогда не имел друзей из-за стеснения (из-за нарушении моей речи). В 2021-2022 годах я пытался завести с ними дружеские отношения (4 девчонок и 2 парней), но они не проявляют мою инициативу, хотя с ними интересно общаться, поскольку они очень понравились. Мне хотелось бы поддержать, помогать им.

Я признаю свою ошибку. Как простить друга/подругу за всё и начать снова с ними общаться и как сохранить дружеские отношения на долгие годы?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Первое с этим нужно работать

Дмитрий

Я никогда не имел друзей из-за стеснения (из-за нарушении моей речи). В 2021-2022 годах я пытался завести с ними дружеские отношения (4 девчонок и 2 парней), н

стеснение на дает вам полноценно общаться.

Дмитрий

но они не проявляют мою инициативу

не понятно как они должны проявлять вашу инициативу? Это вы должны проявлять свою инициативу. Возможно вы хотели сказать они не принимают ваши предложения. Значит не достаточно вы сильно ее проявляете, что вас не слышат.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дмитрий, вы можете говорить о том, что у вас не получается открыто и также говорить о своеих потребностях с друзьями.

Дмитрий

Я признаю свою ошибку.

в чем ваша ошибка? я не вижу ее. Вы чувствуете вину за то,что вы не умеете налаживать контакт? Или за то,что у вас есть беспокойство в контакте с кем-то? Не стоит обвинять себя. Уверена, сможете найти в себе силы и найти хороших друзей.

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.