Как перестать сравнивать себя с другими?

Амина 09.12.2014

Здравствуйте!Я постоянно сравниваю себя с другими девушками ,и это меня очень сильно угнетает и вгоняет в тупой угол .Я вижу что другие гораздо красивее меня ....просто смотрю на фото обычных девушек которых знаю ,и вижу что мне далеко до них ....Как мне перестать мучать себя ,эта проблема просто съедает меня изнутри .я очень закомплексованая ...но как возможно полюбить себя?(

Здравствуйте!

Мироздание вас создало уникальной! Нет такой же как вы! и бессмысленно сравнивать себя с другими уникальными созданиями. Можно сравнивать себя только с собой в другой период времени и в других обстоятельствах!

Если есть проблемы с самооценкой надо поработать с  психологом.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Нестеренко Тарас Владимирович

Здравствуйте Амина. Леонардо Да Винчи говорил: "Невозможно полюбить то, чего не знаешь до конца". Невозможно себя принять, и полюбить, если до конца не знать. Нужно себя изучать, познавать, и принимать. Это процесс не одного дня, ну этот путь нужно пройти для того, чтобы полюбить себя, но полюбить не эгоистической любовью паразита, а нормальной здоровой, зрелой. Для этого нужно быть самой психологически зрелой, пройти "Психологические роды". Вы уникальны, точно так же, как уникальны и все другие. Не бывает лучше, и не бывает хуже. Бомж возле мусорки ничем не хуже успешного бизнесмена, все дело в привычке, один привык вести себя так, а другой иначе, а привычки, как известно рождают характер, а характер - судьбу. Одни привыкли жаловаться, и винить других, ничего при этом не делая и получают соответствующий результат равен нулю, другие привыкли брать ответственность за свою жизнь на себя, и действуют, соответственно имеют иной результат. Вы написали, что считаете себя хуже других, я уверен, что это не так, просто у Вас заниженная самооценка, скорее всего Вам с детства внушали, что Вы не такая, либо не красивая, либо недостаточно умная и т.п. Но помните: Вы не лучше, и не хуже - Вы уникальны. А чтобы повысить самооценку, изучить себя, свою уникальнось - рекомендую обратиться к психологу. Я верю - у Вас все получится.

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава