Добрый день.
Мне 50 лет, я самодостаточный человек, в 17 лет уехала из родительского дома, с мамой не было близких отношений, даже в детстве я не могла с ней посоветоваться, если нужно было, шла к тете, ее сестре. Но с мамой отношения всегда были нормальные. Когда начала жить взрослой жизнью, мама никогда не лезла в нее.
Но когда в моей жизни были ситуации и нужно было ее материнское тепло. она его не проявляла, ссылаясь на то, что ты сама знаешь как сделать лучше. Видимо, в какой то период жизни я сделала так, а она позволила, что я стала о ней заботиться. Я ей постоянно помогала, всегда отправляла ей деньги, покупала ей путевки в санаторий. Она конечно благодарила. Если в моей жизни были какие то сложные моменты, я ей никогда об этом не говорила, потому что в тот момент мне нужна была бы поддержка, а она начинает сетовать и переживать, давление скачет и тд.
Мне было проще не сказать нечего и быть спокойной, что она здорова. Сейчас ей 72 года, мы живем в разных городах. Последнее время особенно стала наблюдать за собой, что она меня раздражает. То есть сейчас, когда она ко мне приезжает в гости, я должна ей уделять время, такое чувство, что у меня появился еще один ребенок. У нее нет своего мнения, достаточно узкий кругозор, так как круг ее связей и каких то коммуникаций ограничен. Но это она выбрала себе такой путь.
И меня раздражает, что она в кафе даже не может выбрать, что она хочет. какое ей платье, например, надеть и всякие бытовые мелочи. С одной стороны она не делает мне ничего плохого, я не могу понять откуда у меня это раздражение. Причем чем дальше, тем больше. Моя дочь ей купила квартиру в нашем городе и через месяца 3-4 она переезжает в наш город. Я не знаю, как будут наши отношения продолжаться.
В прошлый ее приезд попыталась с ней поговорить о том, почему она не спросила меня, например, 15 лет назад, когда я развелась с мужем и не поддержала. На что она сказала, вдруг бы ты мне сказала, что это не твое дело, а для меня это как "ножом по горлу" и показала этот жест. Я честно была в шоке. Сказав на это, я тебе разве когда то это говорила? Она сказала, что как то давно я ей сказала на ее вопрос ( даже не помню это и она вопрос не помнит) типа "Мам, оно тебе надо".
Я всегда ее оберегала и не говорила о своих трудностях в жизни, так как мне в тот момент нужна была бы реальная поддержка, возможно мудрый совет, а не расписания типа "как же ты сейчас будешь". В общем, поговорить толком не удалось. она разрыдалась и я поняла, что задушевные разговоры расставить точки над И не получится. Она очень сильно обидчива. Причем без оснований на обиды. Это даже касательно ее подруг.
Я ей неоднократно говорила, что ее обида вообще образовалась беспочвенно, на что она говорит, меня это задело. С одной своей подругой разругалась из-за стаканов, вообще не о чем. И не разговаривает до сих пор. В молодости она была достаточно властная, отец мой умер, с отчимом разошлась она, потом еще был у нее мужчина подкаблучник. Она всегда заправляла дома. Сейчас конечно такой властности нет, по крайней мере относительно меня. Иногда хочется с ней поговорить по душам, но знаю, что она обидится, давление поднимется, сердце и тд. И я потом начну себя винить. Или начнет рыдать. То есть в глубину она не лезет.
Возможно и я не права, поэтому и хотелось бы с ней поговорить. Но не могу, так как был плачевный опыт. И на меня она несколько раз обижалась, причем из-за ерунды. Могла потом разговаривать по телефону с совершенно не той интонацией с демонстрацией обиды. Я начинаю извиниться, на что она, ладно прощаю. Хотя там реально нет моей вины. Я адекватно, как могу конечно, оцениваю свою позицию тоже. Понимаю, что она видит, как я хожу молчаливая, когда она у меня, с одной стороны мне не очень удобно перед ней, в гости человек приехал, с другой - не могу со своими эмоциями ничего поделать, да и не хочу. Я ее всегда хорошо встречаю, но как такового тепла нет. А ей вижу нужно. А мне? Иногда ловлю себя на мысли, что нет.
Меня немного напрягает ее переезд скорый в наш город, как у нас будут выстраиваться отношения, ведь мы всегда жили в разных городах ( уже 33 года). Не так давно она перенесла ковид, причем очень серьезно, мы все за ней переживали и помогали и я очень боялась, что она может уйти и даже себе как-то сказала, что главное, чтоб она выжила, а все мои какие-то и детские и взрослые обиды ( не хочу этого, но они есть. я понимаю, что обидеть нельзя, можно только обидеться, но тем не менее это не закрытый гештальт) я попробую забыть и даже не вспоминать об этом, буду всегда приветлива с ней и тд. НО, хорошо, что она поправилась, все, к сожалению, так и осталось.
Внешне никто и не скажет, что у нас отношения какие-то не экологичные)). Но внутри я чувствую все иначе. И когда она ко мне приезжает на неделю и живет у меня, мне это много. Знаю и понимаю, что и мне есть что проработать. Но она к психологу точно не пойдет, и копаться во внутреннем своем тоже не будет. Ей всегда сложно признать, что она что-то сделала не так.
У нее либо слезы, причем истерика, я сама проживу, и не нужно мне помогать ( мы ей помогаем каждый месяц), либо давление. Ни тот, ни другой вариант меня естественно не устраивает. Так как все ее лечение и заботы ляжет на меня. Оставить как есть? Тоже не вариант. Терпеть, что она меня раздражает, я не хочу. В общем, для меня это дилемма. Спасибо)