Отношения с интровертом

Елена (41 год) 04.07.2022

Добрый день, самостоятельно не могу разобраться в отношениях. Сразу скажу, что мужчина мне близок и дорог, ломать и принуждать его не хочу. Познакомились в интернете, на тот момент жил с родителями на их иждевении в другом городе. Человек умный и интересный, но очень замкнутый, внешне очень понравился.

Я сама приняла решение поехать к нему, сама настояла на встрече, после чего предложила переехать к себе. Была свободная квартира, где он мог пожить какое-то время. Я проживаю с сыном-подростком, поэтому решили пока так. Со временем мужчина сказал, что его всё устраивает, он платит мне условную сумму, в качестве арендной платы. Периодически встречались, на его условиях, часто был занят (например, просто лежал на кровати и думал), на телефон не отвечал, на сообщения спустя несколько часов. Я списывала это на особенности характера и подстраивалась.

Думала, что приехал ко мне, значит, мы вместе. Иногда срывалась, требовала к себе внимания, на что получала один ответ, ты мне нравишься, но я такой человек, меняться не собираюсь, если тебе некомфортно, не держу. Уходила, переживала и снова возвращалась. После таких уходов, он не спускал с рук, всячески пытался угодить, окружал заботой и лаской, но не надолго, потом снова апатия. После двухмесячного расставания, я снова наладила контакт, снова был всплеск чувств, всё было замечательно, пока я не решила прибраться в квартире.

Во-первых, квартира официально моя, мне не хотелось бы, чтобы там было не убрано. Во-вторых, самой находиться в бардаке неприятно. Он прямо сказал, что пока даёт деньги, я не имею право ничего в квартире трогать. Раньше такой вопрос не вставал. Тем не менее, я перемыла всю грязную посуду и навела порядок на кухне. В ответ он просто лёг диван, отвернулся и больше не сказал ни слова. Я ушла к себе домой. Второй день не отвечает на звонки, на сообщения.

Понимаю, что чем больше я уступаю ему, тем больше теряю прав на что-то самостоятельное в нашей жизни. Гуляем тогда и там, где он хочет, встречаемся только тогда, когда у него есть желание, секс также, теперь ещё и тема уборки для меня закрыта. Да, ещё продукты, купленные на его деньги, правда, я не могу взять сама, только когда он сам положит в тарелку. Не гонит, но и не держит. Поговорить об этом не получается, у него есть такая особенность, просто лечь, закрыть глаза и молчать, пока я не отстану.

Я настроена уступать в пределах разумного, давать поддержку и заботу, но я не могу уловить, надо ему это или нет. К психологу не идёт, говорит, всё в порядке, просто делай так, как я прошу.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Елена!

Елена

. Сразу скажу, что мужчина мне близок и дорог, ломать и принуждать его не хочу.

Отсюда возможно сделать вывод, что эти отношения ценны для Вас и Вы имеете намерение их сохранить. Если это так, то стоит попытаться поговорить с партнером, но не с позиции "меня не устраивает то-то и то-то...", а спросить его для начала, что он хочет от ваших отношений, какими вообще он видит отношения в паре. Проговорить свое видение. Может сложиться так, что у вас разные взгляды на то, какими могут быть отношения. И, если эти отношения важны для обоих, то поискать компромисс. Это называется конструктивный диалог.

Елена

Думала, что приехал ко мне, значит, мы вместе

Получается, что Вы решили для себя, что будет так. Но это оказалось иллюзией и  складывается по-другому. И здесь встает выбор за Вами - принимать так как сейчас или нет. Ваш мужчина показывает Вам свои границы - как с ним можно, а как нельзя. Вы вправе делать тоже самое.

И все-таки, главное, ответить честно себе на вопрос - чем ценны для Вас эти отношения?, для чего они Вам? (читать - какую свою потребность я реализую, находясь в них?), готовы ли принимать человека таким, какой он есть и при этом не чувствовать эмоциональный дискомфорт? Тогда многое для Вас прояснится.

Если сложно разобраться самостоятельно, то лучше обратиться к специалисту и проработать эти вопросы.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, к сожалению, описанная вами ситуация, это ситуация использования вас. И дело не в его интровертизме, а в его несостоятельности и несамостоятельности, и за ваш счёт он пытается самоутвердиться. Жить в таких условиях или нет, решить можете только вы сами. Но не стоит рассчитывать на то, что если вы будете хорошо о нем заботиться, он к вам станет мягче. Скорее наоборот. Да вы и сами заметили, что как только выставляете границы, он меняется и становится резко другим. Пока вы выполняете для него роль его мамы заботливой, он будет вести себя так, как вы описали.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа